04.07.2016 20:07
    Поделиться

    МАК начал расшифровку "черных ящиков" разбившегося Ил-76

    В Межгосударственной авиационной комиссии сообщили, что состояние бортовых самописцев с разбившегося под Иркутском Ил-76 позволило считать информацию.

    Как рассказали пресс-службе комитета, "черные ящики" находились в самом очаге пожара и были повреждены. Однако после их вскрытия, выяснилось, что отдельные элементы, необходимые для считывания информации, сохранились в удовлетворительном состоянии. Магнитная лента звукового самописца "МАРС" и блок памяти МСРП 64М-5 были демонтированы из защищенных накопителей, после чего специалисты смогли скопировать данные.

    Предварительно установлено, что самописцы зафиксировали данные о произошедшей катастрофе. В данный момент в МАК приступили к расшифровке переговоров экипажа и анализу полученных сведений.

    Корме того, продолжаются работы непосредственно на месте крушения Ил-76. Там специалисты составляют схему места аварии, ведут сбор метеорологической и спутниковой информации.

    Справка "РГ"

    Самолет Ил-76 МЧС России пропал с радаров утром 1 июля, когда выполнял работы по тушению пожаров в Качугском районе. Судно с 10 членами экипажа на борту искали с воздуха и на земле. 3 июля обломки самолета были обнаружены. Выживших в результате катастрофы нет. Сегодня в Иркутске был объявлен день траура.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgrunews
    Поделиться