04.07.2016 13:44
    Поделиться

    Сибирские ученые придумали технологию питания спутников с Земли

    В Институте ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН разработали технологию питания спутников с Земли. Об этом сообщил ТАСС заведующий научно-исследовательской лабораторией института Николай Винокуров.

    По словам ученого, благодаря этой технологии станет возможным отказаться от солнечных батарей. Число спутников все время растет, у некоторых из них есть ограничения по электропитанию. В то же время солнечные батареи дают порядка десяти киловатт.

    - Если эти спутники питать с Земли посредством инфракрасного излучения, можно делать так, чтобы этому спутнику было доступно до 100 киловатт мощности, - пояснил Винокуров. - На Земле можно было бы создать ряд установок, работающих по принципу применяемых сегодня физиками лазеров на свободных электронах (вид лазера, излучение в котором генерируется пучком электронов). И они могли бы "освещать" спутники, давая необходимую для их работы электроэнергию в количествах, открывающих новые возможности для космонавтики.

    Интерес к разработке проявили занимающиеся освоением космоса структуры, в том числе зарубежные, добавил ученый. Однако для реализации идеи необходимо решение сложных инженерных задач и, главное, вложение средств, объем которых исчисляется миллиардами долларов.

    Поделиться