04.07.2016 16:29
    Поделиться

    Автопробег "Сокровенная Россия" достиг Кавказа

    Автоколонна проекта "Сокровенная Россия" почти за две недели путешествия прошла путь от Кольского полуострова до Северного Кавказа.

    По данным онлайн-дневника проекта, за две недели колонна прошла через Мурманскую область, республику Карелия, Санкт-Петербург и Ленобласть, а также Смоленскую, Брянскую, Курскую и Ростовскую области, Краснодарский край и въехала на Северный Кавказ. Сегодня экспедиция прибыла в Ставрополь.

    Участники проекта стараются ехать подальше от федеральных трасс и делают акцент на достопримечательностях, мало известных широкому кругу туристов. За время пробега путешественники заметили, что памятники "сокровенной" России зачастую оказываются руинами. Такова, например, судьба храма Покрова Пресвятой Богородицы в Черепово (Смоленская область), который так и не отреставрировали после Великой Отечественной войны. Усадьба Ляличи в Брянской области, основанная графом Завадовским, за долгие годы существования пришла в трагическое запустение. Руинами стал и Спасо-Преображенский монастырь в Севске. Подобные примеры путешественники встречали практически в каждом пункте на карте маршрута.

    Автопробег "Сокровенная Россия. 35 тысяч километров открытий" стартовал 20 июня в городе Никель на Кольском полуострове. Маршрут автоколонн пролегает через 61 регион страны и завершается в Магадане. Общая протяженность пути составляет 35 тысяч километров. Ожидается, что путешествие войдет в Книгу рекордов Гиннеса как "Самый длинный автопробег в границах одной страны по не закольцованному маршруту".

    Поделиться