04.07.2016 23:07
    Поделиться

    В Краснодаре расскрыли убийство бизнесмена и его жены

    Сотрудники Главного следственного управления СК по СКФО завершили расследование похищения и убийства предпринимателя Владимира Атрощенко и его супруги Оксаны.

    В этих преступлениях обвиняются пятеро мужчин. В зависимости от роли каждого им вменяется несколько статей - организация убийства, фальсификация доказательств, похищение человека, подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, грабеж, незаконный оборот оружия, убийство, кража, самоуправство.

    Как сообщили в пресс-службе СК, в 2011 году Артем Пшениснов и его знакомый Юрий Корниенко решили организовать убийство предпринимателя, чтобы не возвращать ему долг на сумму более 90 миллионов рублей. Артем Пшениснов обратился к своему родственнику Игорю Пшениснову, который в свою очередь предложил Роману Шевченко убить предпринимателя за денежное вознаграждение.

    В ночь на 16 февраля 2012 года Владимира Атрощенко и его супругу похитили в Краснодаре Роман Шевченко и его подельники Артем Макаркин, Максим Фогель и Владислав Болотский. Похищенных супругов привезли в заранее арендованный гараж в Краснодаре, где, по версии следствия, Шевченко и Игорь Пшениснов задушили бизнесмена и его супругу, которая, по мнению злоумышленников, оставшись в живых, могла изобличить их. Тела потерпевших вывезли на автомобиле и сожгли в одной из лесополос за городом. За совершенное убийство Артем Пшениснов и Корниенко передали исполнителям 200 тысяч долларов.

    Следователи также установили причастность Игоря Пшениснова, Макаркина и Шевченко к совершению других преступлений, в том числе, хищению автомобиля Mazda CX-7, принадлежавшего Оксане Атрощенко, грабежу и разбойным нападениям на других предпринимателей Краснодара, а также приобретению, хранению, перевозке и ношению огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

    Корниенко, Макаркин, Игорь Пшениснов, Фогель и Шевченко сейчас арестованы. Уголовное дело в их отношении направлено в суд. Артем Пшениснов и Владислав Болотский ранее осуждены за данные преступления и приговорены к различным срокам наказания.

    Поделиться