04.07.2016 19:20
    Поделиться

    На Кубани за фальсификацию выборов осужден глава участковой комиссии

    Уголовное дело по редкой статье о фальсификации итогов голосования дошло до суда благодаря принципиальной позиции бывшего морского офицера Павла Сорокопуда, восставшего против махинаций членов местного избиркома.

    Инцидент произошел в кубанском городе Крымске. В сентябре минувшего года здесь выбирали депутатов райсовета, которым затем предстояло утвердить главу муниципалитета. Понятно, что процедура формирования нового депутатского корпуса шла под жестким контролем. В числе кандидатов в депутаты оказался и военный пенсионер, офицер военно-морского флота, капитан 2 ранга Павел Сорокопуд, видеть которого в рядах народных избранников местные чиновники явно не хотели.

    - Я ведь долгое время был членом участковой избирательной комиссии, и моя принципиальная позиция была им хорошо известна: ни в какую партию не вхожу, всегда борюсь за правое дело, - говорит Сорокопуд. - Но наш глава Анатолий Разумеев формировал депутатский корпус "под себя". И его подчиненные постарались всеми правдами и неправдами меня убрать.

    Депутатов Крымского районного совета выбирали 13 сентября прошлого года. Ночью объявили, что кандидат Сорокопуд на 60 голосов обошел свою соперницу, чиновницу муниципалитета. Информация о предварительных итогах голосования появилась "бегущей строкой" на экранах местной телекомпании. Но к полудню следующего дня избирательная комиссия по жалобе одного из аутсайдеров приняла решение о пересчете голосов. В итоге 65 бюллетеней за Сорокопуда оказались испорченными. Видя такую метаморфозу, он тут же обратился в правоохранительные органы. "Прошу установить, кто наставил в моих бюллетенях дополнительные галочки, если ключ от помещения, где они хранились, был только у председателя территориальной избирательной комиссии", - написал Сорокопуд в своем заявлении, поданном в прокуратуру и СКР.

    Следствие фальсификацию установило. Но на скамье подсудимых оказался председатель не территориальной, а участковой избирательной комиссии Сергей Плотников. Он явился в Следственный комитет с повинной: дескать, брал испорченный бюллетень, где была фамилия Сорокопуда, и демонстрировал его членам избиркома и наблюдателям, закрыв пальцем вторую галочку. По его словам, он проделал подобный трюк 65 раз, якобы хотел... помочь Сорокопуду.

    - Это из серии абсурда, - заявляет Павел Сорокопуд. - С Плотниковым знаком шапочно, никаких приятельских отношений у нас никогда не было. Думаю, ему просто приказали взять вину на себя, чтобы он своим признанием отвел удар от районной администрации и территориальной избирательной комиссии.

    Но тем не менее и следствие, и суд придерживались этой версии. В результате Сергея Плотникова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ (Фальсификация итогов голосования) и приговорили к штрафу в 210 тысяч рублей. Как пояснили, наказание назначили с учетом того, что подсудимый "положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет грамоты губернатора, ранее не был судим, активно сотрудничал со следствием".

    Брал испорченный бюллетень, закрывал пальцем вторую галочку и показывал его членам избиркома...

    Павел Сорокопуд уверен: это не конец истории. По результатам его обращений в СУ СКР по Краснодарскому краю местным следователям поручено провести дополнительную проверку в отношении заместителя главы Крымского района, отвечающего за выборы. Крымский избирательный конфуз активно обсуждают и в местных политических кругах.

    Ведь по числу избирателей Кубань идет вслед за Москвой и Санкт-Петербургом. Здесь сформировано 2705 участковых избирательных комиссий, в состав которых назначено 30 500 членов с правом решающего голоса. По информации крайизбиркома, 1770 из них (или шесть процентов) являются государственными и муниципальными служащими. Вроде бы и небольшой показатель чиновников в избирательных комиссиях. Но насколько известно, они, как правило, состоят в их руководстве. К тому же их влияние, хотим того или не хотим, подкрепляют сотрудники бюджетных учреждений в составе избирательных комиссий. Их количество законодательством не оговорено. Все это вызывает тревогу и в крайизбиркоме.

    - Факт привлечения к уголовной ответственности руководителя одной из участковых комиссий для нас событие экстраординарное, - говорит председатель крайизбиркома Алексей Черненко. - Мы считаем недопустимыми подобные действия, какими бы мотивами они ни были вызваны. Для системы избирательных комиссий края - это серьезный сигнал и основание для более строгого подбора кадров.

    Однако из-за желания чиновников поступать не по закону, а в угоду кому бы то ни было подобные фокусы "с галочкой" исключать нельзя.

    - Перегибы на местах были, есть и будут всегда, - считает политтехнолог Александр Топалов. - Некоторые чиновники не слышат и не хотят слышать сигналы наверху. Неуемное желание выслужиться периодически приводит к тому, что страдает вся система. На самом деле сегодня всем невыгодно проводить нечестные и нелегитимные выборы.

    Подобная позиция - и у известного на Кубани политолога Геннадия Подлесного. С 2000 года он возглавляет Краснодарскую краевую общественную организацию "Центр прикладной социологии и политологии".

    - Нынешняя избирательная кампания проходит в особых условиях, - рассуждает он. - Во-первых, четко просматривается личная заинтересованность президента России Владимира Путина в обеспечении максимальной легитимности выборов, во-вторых, предприняты организационно-кадровые меры для реализации идеи максимально прозрачных и соответствующих российскому законодательству избирательных процедур. В-третьих, самым серьезным образом предупреждены все организаторы выборов об их личной ответственности за легитимность избирательного процесса...

    Однако мы, россияне, из собственного опыта знаем, что в шутке "строгость российских законов нивелируется необязательностью их выполнения" есть большая доля истины. Поэтому, на мой взгляд, какая-то часть активных участников избирательного процесса не станет придерживаться полученных указаний. Но они должны быть готовы понести за это серьезную ответственность. И это будет не "сакральная жертва", как в нашем "крымском случае", нести ответственность придется непосредственному исполнителю фальсификации итогов голосования, и, возможно, компетентные органы установят всю цепочку правонарушителей...

    Поделиться