Ростовская пловчиха выиграла два "золота" чемпионата мира

Ростовчанка Валерия Барановская выиграла две золотые медали на чемпионате мира по подводному спорту, который завершился накануне в греческом городе Волос. Сначала она стала чемпионкой по плаванию в ластах на 200-метровой дистанции, а затем выиграла эстафету 4х200 метров, сообщили в правительстве Ростовской области.

- В подводных видах спорта у нас достаточно сильный состав, который не раз привозил медали с самых престижных международных соревнований, - рассказал министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян. - Валерия Барановская, автор мировых рекордов, в очередной раз подтвердила свой высокий статус в дисциплине.

Всего в соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 34 стран. Российская команда завоевала девять золотых медалей, две серебряных и семь бронзовых наград.

Еще одна хорошая новость накануне пришла из Германии, где разыграли медали Кубка Европы по парусному спорту. На старт вышли международные юношеские и олимпийские классы яхт. Ростовскую область представляли трое спортсменов, и все они попали в десятку сильнейших. Лучший результат у представителей Ростовской области показал Вячеслав Шелудяков, выигравший серебро в олимпийском классе "Nacra 17". В международном классе "29 er" седьмой стала Мария Охват, в классе "Лазер 4.7" среди девушек восьмое место заняла Валерия Ломатченко.

По словам экспертов, эти победы вполне закономерны - в Ростовской области парусным спортом регулярно занимаются около двух тысяч человек. За 10 лет в регионе подготовлены шесть мастеров спорта России международного класса, 30 мастеров спорта России, 55 кандидатов в мастера спорта, 36 судей, из которых трое - всероссийской категории.