04.07.2016 20:55
    Поделиться

    За рабочего, обиженного олигархом, вступились рядовые южноуральцы

    Ленинский районный суд Челябинска рассмотрел нашумевший иск о взыскании с рабочего Владислава Кантемирова компенсации за ДТП c Rolls-Royce Phantom олигарха Александра Аристова. Исковые требования бизнесмена удовлетворены в полном объеме. Однако ставить точку в этой истории еще рано. За Кантемирова вступились политики и рядовые южноуральцы.

    Судебное заседание длилось не больше часа. Надежды на то, что огласка и негативная реакция общественности заставит бизнесмена Аристова изменить свое решение и отозвать иск, не оправдались. И суд, еще раз спросив Кантемирова о том, признает ли он вину в совершении ДТП, вынес решение о взыскании компенсации.

    - Ответчик обязан выплатить "ЧЭМК" три миллиона 393 тысячи рублей компенсации причиненного ущерба, а также внести госпошлину и оплатить расходы истца на законного представителя в размере 25 тысяч рублей, - сообщила консультант Ленинского суда Челябинска Анна Жигалова. - Кантемиров не согласился с размером исковых требований, однако не смог представить доказательств, свидетельствующих в пользу их снижения. А кроме того отказался ходатайствовать о проведении повторной экспертизы о размере причиненного им ущерба, хотя это право было ему разъяснено судом.

    На вопрос судьи о том, почему он не требует повторной экспертизы, Кантемиров заявил, что у него нет на это денег. Однако с решением суда он не согласен и намерен обжаловать его. Иного выхода у 44-летнего челябинца, въехавшего на "жигуленке" в роскошную иномарку олигарха, просто нет. Иначе через 30 суток судебное решение будет направлено приставам.

    - По закону Кантемирову будет предъявлено требование о добровольном погашении всей суммы долга в течение пяти суток, и за его неисполнение начислен исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскания, - сообщила главный специалист УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова. - Затем будут применены принудительные меры взыскания - в частности, выносится запрет на выезд за рубеж и регистрационные действия с квартирой, могут быть изъяты транспортное средство, мебель, бытовая и оргтехника, если должник не сможет доказать, что они куплены не им, а иными лицами. Кроме того, в счет погашения долга будет забираться до 50 процентов зарплаты, оставшейся после выплаты алиментов. Однако в отношении каждого должника этот вопрос решается индивидуально.

    По данным суда, недвижимости и какого-либо другого дорогого имущества у Кантемирова нет, и он рискует до конца жизни расплачиваться за помятую дверь Rolls-Royce из зарплаты, не превышающей 40 тысяч рублей в месяц. Во избежание этой перспективы он уже на первом заседании заявил о намерении продать почку. Однако олигарха Аристова этим заявлением не разжалобил.

    - Это же преступник! Этот человек может убить людей. Судя по тому, как он водит автомобиль, это преступник, вооруженный автомобилем, - неожиданно заявил Александр Аристов корреспондентам своего телеканала. - И он до сих пор говорит, что не понимает, что тогда произошло. Он даже не извинился. У него даже права не забрали. Мы встретились, и я сказал: хорошо, что все живы. Но материальную и юридическую ответственность он понести должен. Он платит алименты с зарплаты в 40 тысяч. Маловато для жены с ребенком. Мы хотим открыть счет и перечислять взысканные с него деньги в пользу его дочери. Она ведь тоже пострадала от "морального облика" своего отца.

    Как уже сообщала "РГ", после прогремевшего на всю страну ДТП с Rolls-Royce Аристов со словами "что с него взять - только нервы тратить" публично простил виновника и даже пожал ему руку. Однако через несколько месяцев изменил свое решение. Поэтому теперь каждое заявление олигарха южноуральцы встречают весьма неоднозначно.

    Сразу после аварии олигарх решил простить Кантемирова: "Что с него взять!" Но потом передумал

    - По поводу, мягко говоря, странного поведения Аристова есть разные версии, - сообщил челябинский политолог Андрей Лавров. - Не исключено, что в этой истории есть политическая подоплека. Либо это "игра в поддавки" в преддверии выборов, либо, наоборот, - некий сигнал недругам, что он больше не допустит провокаций. Лично я придерживаюсь более простой версии о том, что бизнесменом руководит жадность и глупость. После того как страховка не покрыла расходов на ремонт машины, он решил получить с "паршивой овцы шерсти клок".

    Народ не безмолвствует. В соцсетях уже организован сбор средств в помощь Кантемирову. А правоохранительным органам предлагают проверить бизнес олигарха "по всем статьям". Сам Кантемиров от пожертвований земляков отказался. "Спасибо огромное всем. Но этих денег я взять не могу - не имею морального права", - пояснил Владислав сразу после процесса.

    Между тем

    Некрасивую историю не оставили без внимания в высоких кабинетах. Вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, ранее уже отчитавший бизнесмена Аристова за "немужское поведение", заявил о намерении помочь Кантемирову расплатиться с долгом. А прежде всего обжаловать решение суда, назначить независимую экспертизу и снизить размеры иска.

    Поделиться