04.07.2016 20:54
    Поделиться

    Сергей Лавров принял участие во встрече глав МИД ОДКБ

    Глава российского МИД Сергей Лавров побывал в Ереване, где встречались министры иностранных дел стран-членов ОДКБ, чтобы обсудить вопросы безопасности на постсоветском пространстве.

    Накануне веселые ереванцы всем городом смотрели матч Исландия - Франция и с местным колоритом отмечали Преображение Господне, которое наложилось на языческий праздник воды - Вардавар. Окатить ближнего из ведра в этот день - любимое занятие местной молодежи, что в полной мере испытала на себе корреспондент "РГ". За политикой тут тоже следят и в курсе, что Лавров - не редкий гость в Ереване.

    Российский министр успел провести отдельные переговоры с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Сергея Лаврова также принял президент республики Серж Саргсян. Накануне заседания Совета глав МИД ОДКБ источник  в российской делегации отметил, что никаких принципиальных расхождений между участниками нет. Министры "шестерки" (в Организацию входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия) одобрили проект Стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025 года, поговорили о  проблемах безопасности, общих для постсоветского пространства, прежде всего - об угрозе экстремизма и терроризма. Внутри Организации уже согласован список из 97 организаций, которые признаны террористическими всеми странами-участницами. Ранее в ОДКБ сообщали о том, что по-прежнему готовы взаимодействовать с НАТО на афганском направлении, однако в Брюсселе оставили инициативу без ответа.

    По Сирии главы МИД приняли специальное заявление. Сергей Лавров отметил, что Россия продолжает координировать действия в САР с американцами, которые давно обещали содействовать размежеванию отрядов умеренной оппозиции и террористов. Однако пока такого размежевания, в том числе в районе Алеппо, не произошло.

    Для Армении сирийский вопрос - не праздный. Молодой человек в центре Еревана, к которому обратилась корреспондент "РГ", совсем не говорил по-русски.

    - Я армянин, но не отсюда, - пояснил он. - Я родом из Сирии. Моя семья переехала в Армению четыре года назад. Мы бежали из Алеппо. Здесь мне приходится начинать все с нуля. Знаю, что Россия помогает Сирии, но не представляю, когда я смогу вернуться на родину…

    В МИД Армении говорят о том, что страна приняла более 20 тысяч беженцев из этой горячей точки. А в министерстве диаспоры Армении отмечали, что Россия остается одной из немногих стран, которые оказывают помощь Еревану с сирийскими беженцами.

    Союзники по военно-политическому блоку договорились углублять сотрудничество. Напомним, что в конце июня парламент Армении, председательствующей сейчас в ОДКБ, утвердил соглашение о создании единой с РФ системы ПВО в кавказском регионе. Как отмечал генсек Организации Николай  Бордюжа, она должна стать частью единой противовоздушной обороны, которая объединит аналогичные системы, ранее созданные Россией совместно с Казахстаном и Белоруссией.

    Министры приняли заявление и по нагорно-карабахского урегулированию. Москва выступает одним из ключевых посредников в мирном разрешении конфликта, который  резко обострился в апреле этого года.  Как стало известно "РГ",  сейчас речь идет о работе над пакетным соглашением, которое устроило бы как Ереван (и, соответственно, Степанакерт), так и Баку.  Впоследствии оно должно привести к разблокированию границ самой Армении  - причем не только с азербайджанской, но и  с турецкой стороны. Эксперты "РГ" признают: потепление отношений между Москвой и Анкарой может способствовать диалогу по этому вопросу. Однако в Москве отказываются называть сроки, в которые стороны конфликта могут выйти на конкретные договоренности. "В отличие от американцев, которые призывают покончить с сирийской проблемой за пару месяцев, до ухода с поста Обамы, мы не ставим нереальных задач и нацелены на конкретный результат", - пояснил дипломатический источник "РГ".

    Кстати

    В преддверии саммита Североатлантического альянса, который пройдет в Варшаве, у Лаврова спросили о том, что будет делать Россия, если нейтральная Финляндия вдруг захочет вступить в западный военный блок. "Понятно, что если к твоим границам приближается инфраструктура организации, которая объявляет  тебя  противником, ты вынужден как-то реагировать. У нас накоплен достаточный опыт в этой сфере. Наши отношения с Финляндией оптимально развиваются сегодня, и мы рассчитываем, что наши финские соседи не будут поддаваться искушению присоединяться к антироссийским действиям", - ответил глава МИД РФ.

    Поделиться