04.07.2016 15:35
    Поделиться

    Сергей Нарышкин начал визит в Грецию вопреки санкциям

    Глава нижней палаты парламента РФ Сергей Нарышкин прибыл с рабочим визитом в город Салоники, где примет участие в сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) и посетит святую гору Афон. Разрешение на визит делегация парламентариев получила вопреки санкциям.

    В аэропорту делегацию встречал замминистра иностранных дел Греции Иоаннис Аманатидис, который также является генеральным секретарем МАП.

    "Я знаю, как вы делали все, чтобы визит российской парламентской делегации состоялся, - сказал ему Нарышкин. - Я имею в виду преодоление этих одиозных антироссийских санкций в части возможности для меня и некоторых моих коллег посещать Грецию и другие страны Европейского союза". Спикер Госдумы напомнил, что примет участие в сессии МАП, а также посетит Святую Гору Афон. "Это большое событие для каждого православного человека, и для меня в том числе", - отметил он. Тем более, что визит состоялся в год тысячелетия русского присутствия на горе Афон.

    Его собеседник понадеялся, что визит укрепит отношения между двумя странами для пользы их народов.

    Греция, пожалуй, самый старинный друг России, взаимоотношениям стран - более тысячи лет, сказал журналистам Нарышкин, начиная визит. Но дело, по его словам, не в сроках, а в общности духовного, культурного наследия стран.

    Что касается МАП, то это, сказал он, уникальное объединение. Его формат позволяет выходить на "многие международные проблемы с особого ракурса - христианских ценностей, объединяющих миллионы людей. Актуальной для организации он назвал проблему исхода христиан из ряда регионов. Спикер Госдумы привел в пример Сирию, которую с начала конфликта покинуло около миллиона христиан. Вспомнил и Ирак - здесь, по его словам, со времени начала интервенции США, то есть с 2003 года, христианская община уменьшилась в десять раз.

    Ассамблея, в работе которой примет участие делегация из РФ, объединяет православных депутатов 27 стран мира. В числе целей и задач МАП - отслеживать и оценивать события, происходящие в Европе, культивировать православные ценности в рамках Евросоюза и поддерживать роль христианской культуры как служащей своеобразным мостом между Европой и другими культурами.

    Поделиться