04.07.2016 15:03
    Поделиться

    СК сообщил о новых фактах уничтожения допинг-проб спортсменов РФ

    Главное следственное управление СК РФ расследует в настоящий момент нескольких уголовных дел в отношении бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Как рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, есть еще несколько человек, в действиях которых усматриваются признаки преступления по статье "злоупотребление полномочиями".

    По словам официального представителя следственного ведомства, в ходе этого расследования появилась новая информация об обстоятельствах преступлений. Свидетели подтвердили, что Родченков в корыстных целях незаконно реализовывал запрещенные медпрепараты, которые применяются в качестве допинга. По предварительной информации, он их приобретал в США и продавал клиентам, при этом обещая, что скроет факт приема вещества. Следствие полагает, что Родченков не только является исполнителем, но и автором и организатором целого ряда подобных схем.

    Кроме того, следствием установлены мотивы уничтожения Родченковым допинг-проб российских спортсменов, несмотря на наличие письма WADA. По версии следствия, Родченков уничтожил пробы для того, чтобы скрыть реализацию им запрещенных средств и уйти от уголовной ответственности.

    Из-за этого был не только причинен ущерб имиджу Российской Федерации в целом, но так и не удалось узнать, кто именно из спортсменов применял допинг.

    Следствием также инициированы процедуры, в рамках которых будут приняты меры к допросу в США Родченкова по обстоятельствам совершенного преступления и его мотивам.

    Кроме того, как известно, сестра Родченкова - Марина Родченкова - еще в 2012 году была осуждена за сбыт препаратов, использующихся в качестве допинга. Отметим, что не было установлено, у кого она их приобрела, чтобы затем реализовывать. Поэтому сейчас следователи СКР намерены проверить в том числе и эти факты.

    Владимир Маркин не исключает, что в ближайшее время в деле появятся и другие фигуранты.

    Поделиться