04.07.2016 20:17
    Поделиться

    В Москве разгорелся очередной скандал из-за пневматического оружия

    Очередной скандал со стрельбой из пневматики вновь поднял проблему о правовом статусе этого, так сказать, нелетального оружия.

    Главный вопрос: почему эти стволы продаются свободно, без всяких разрешений и полицейских проверок? В итоге оружие, очень похожее на боевое, попадает, мягко говоря, в плохие руки - к наркоманам и алкоголикам.

    Корреспонденту "РГ" стало известно, что в полиции вскоре появится предложение нашим законодателям приравнять правила оборота пневматического оружия к травматическому.

    Так, позавчера в Москве на улице Академика Пилюгина 27-летний любитель гашиша открыл стрельбу из пневматической винтовки по прохожим со своего балкона. Полиция быстро вычислила стрелка и нашла у него не только винтовку, но и газобаллонный пистолет, стреляющий стальными шариками калибра 4,5 миллиметра, где вместо пороха применяется сжатый воздух из баллона из-под сифона. Убить из такого оружия сложно, но покалечить - запросто, например, выбить глаз или проломить височную кость.

    Пневматические пистолеты визуально практически неотличимы от боевых и поэтому нередко применяются при разбойных нападениях. Кстати, именно такой пистолет нашли у убитого налетчика на офис Московского кредитного банка - он был один в один похож на табельный ПМ.

    Поделиться