04.07.2016 20:45
    Поделиться

    В регионах по-разному объяснили активный рост цен на бензин

    С начала года бензин дорожал довольно вяло. В июне процесс пошел активно. В результате средняя цена на Аи-92 с 1 января выросла на 70 копеек за литр, Аи-95 - на 88 копеек, следует из мониторинга Центрального диспетчерского управления ТЭК на конец июня. Корреспонденты "РГ" отправились на АЗС выяснить, что происходит и как ситуация будет развиваться дальше.

    Обошли 18 регионов, и только в Калининградской, Новосибирской и Архангельской областях почти не заметили изменения цен за июнь. У остальных регионов - свои истории. В среднем бензин подорожал на полрубля, и мы получили самые неожиданные объяснения этому.

    Мелкий опт набивает цену

    В Омске в июне бензин дорожал трижды. В первый день месяца Аи-92 и Аи-95 на заправках прибавили 20 копеек, потом цена первой марки выросла еще на полрубля, а в конце июня - еще на 20 копеек. Столь частые скачки в Омске не редкость. В апреле, например, топливо дорожало четыре раза. Впрочем, полгода назад стоимость горючего снижалась. Причиной "чуда" стало вмешательство омского управления ФАС: за необоснованно высокие мелкооптовые цены предприятиям пришлось заплатить штраф в два миллиона рублей.

    Производство и запасы топлив растут, но у независимых АЗС обозначились убытки, так как они вынуждены покупать топливо в мелком опте по высокой цене, а продавать - по розничной, которая не окупает затраты. Независимым АЗС предстоит торговать бензином в убыток еще 2-3 месяца, считают в агентстве "Аналитика товарных рынков". Для потребителя это чревато частой сменой ценников.

    Обслужили по пятому классу

    В Архангельской области повышения цен на топливо на 1 июля не было. Глава регионального управления ФАС Денис Бугаев рассказал "РГ", что ведомство еженедельно проводит мониторинг цен. А в Петрозаводске цена подросла в среднем на рубль. Как сказали на АЗС, скачок связан с переходом на Евро-5, но это с трудом можно назвать веской причиной. По оценкам Российского топливного союза, все НПЗ уже модернизировали под выпуск Евро-5, на который Россия перешла с 1 июля, и дефицита топлива нет. Значит, этот фактор можно смело отмести, а рост в розничном сегменте в основном происходит из-за увеличения налоговой нагрузки.

    Акциз заправил литр

    В Башкирии подорожание на АЗС связали с увеличением биржевых цен на нефтепродукты более чем на 20 процентов и почти двукратным ростом ставок акцизов с начала года, сообщили в компании, которая обеспечивает 90 процентов поставок топлива. Красноярск тоже объясняет удорожание бензина на 40 копеек фактором акцизов. По данным челябинского управления ФАС, наиболее крупные игроки на рынке с интервалом в одну-две недели поднимают цены на все марки бензина из расчета 30 копеек за литр. Выждав еще неделю, они добавляют по 20 копеек к ценнику Аи-95.

    "К началу июня запасы старого топлива были постепенно исчерпаны, и компании начали его продавать по новой цене, - сообщила начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков УФАС Юлия Пузанкова. - При 35-процентном росте налоговой нагрузки аналитики ожидали повышения ценника в пределах двух рублей за литр бензина. Но этого пока не произошло".

    Цены на бензин на заправках Владивостока поднялись аккурат в середине июня. В Приморье никто ничего не объясняет. Доктор экономических наук, профессор одного из дальневосточных вузов Александр Латкин 1 марта предупреждал: "Автомобилистам стоит готовиться к повышению цен уже летом. Я считаю, что при росте акцизов и увеличившемся спросе цена на самый популярный бензин Аи-92 в Приморье вырастет до 40 рублей за литр". Как в воду глядел.

    Бумага пришла - и все

    На Алтае цены за месяц выросли на 70-90 копеек. В Кемеровской области за неделю литр Аи-92 подорожал дважды. В итоге губернатор Аман Тулеев обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву, так как жалобы в ФАС результата не дали. Поставщики повысили цены, не объясняя причин и без согласования с регионом, да еще и в разгар посевной кампании.

    А в Сахалинской области 2 июля цена на бензин выросла на полрубля. "Нам что-нибудь объясняют разве? Бумага пришла - и все", - объяснила оператор станции удорожание горючего. В Свердловской области цены на бензин за июнь поднялись на 40 копеек (Аи-92) и полтора рубля (Аи-95). В Карачаево-Черкесии за последние четыре дня бензин подорожал на 30-50 копеек.

    Хотите переплачивать - дело ваше

    В Ростовской области на заправке известного бренда Аи-92 стоит 35,49 рубля, Аи-95 - 39,1 рубля. На АЗС попроще - уже 33,7 и 37 рублей. Разницу сотрудники заправок объяснили своеобразно. Те, что разливали дорогой бензин, уверенно указали на качество: "Хотя бы двигатель не угробит". Там, где цены поменьше, заправщики заявили: "Все равно весь бензин с одной бочки разливают, хотите переплачивать - дело ваше".

    У сотрудников АЗС есть своя версия, почему изменились ценники. Сейчас машины заправляют реже, многие вовсе не пользуются авто из-за кризиса. Чтобы компенсировать снижение продаж топлива, АЗС решили подзаработать хотя бы на тех, кто от машины летом не отказался.

    Что же в сухом остатке? Бензин продолжит расти в цене и наберет до двух рублей за литр к концу года, прогнозируют эксперты "РГ". И дело не только в начале сезона отпусков, что происходит каждый год. "Ключевой фактор - повышение акцизов", - говорит старший консультант VYGON Consulting Александр Былкин.

    Разницу в ценах между регионами он объясняет удаленностью от НПЗ, сложностью доставки нефтепродуктов и конкурентной средой: "Например, цены на топливо относительно низкие в Омске и Башкирии, где есть НПЗ и много продукта, реализуемого за пределами региона".

    Наиболее высоки цены в удаленных и дефицитных регионах, таких как Магаданская область и Якутия. Мало того, что здесь нет собственных заводов, но и продукт сюда сначала необходимо везти тысячи километров по железной дороге с последующей перевалкой на водный транспорт. Разница в десять и более рублей достигается именно за счет высокой стоимости доставки.

    Поделиться