04.07.2016 20:30
    Поделиться

    Военные разведчики провели соревнования по ловле рыбы

    Казалось бы несвойственную военным дисциплину отработали на учениях войсковые разведчики Центрального военного округа. В ходе месячного лагерного сбора, проходящего на полигоне Тоцкое в Оренбургской области, они провели соревнования по ловле рыбы.

    Как пояснили вчера "РГ" в пресс-службе округа, проверка рыбалкой понадобилась, чтобы отработать у разведчиков навыки выживания в тылу противника. "Чтобы не умереть от голода в глубоком тылу противника, нужно быть или хорошим охотником, или рыбаком", - прокомментировал ход необычных учений замначальника лагерного сбора подполковник Андрей Новик.

    Сообщается, что самую большую рыбу - щуку весом в 3,4 кг - поймал разведчик из Кемеровской области. По количественному же показателю победил контрактник из Новосибирской области, поймавший более 7 кг рыбы.

    В ходе учений разведчики провели 30-километровый марш-бросок. Кроме того, они впервые отработали противодействие "гибридным" операциям условного противника на экспериментальной психологической полосе. Она представляет собой дистанцию 500 метров, оборудованную препятствиями в виде полуразрушенных стен, проволочных заграждений, рвов, изобилующую сюрпризами и ловушками. Это и внезапные засады, налеты противника, взрывные устройства, заложенные в самых неожиданных местах, и крики "раненых", звучащие вместе с призывами сдаться, пламя, дым, кинжальный огонь из всех видов оружия, провокации в радиосети, вывод из строя командира и другие факторы, позволяющие проверить воинский коллектив на устойчивость к морально-психологическому прессингу.

    Поделиться