04.07.2016 22:25
    Поделиться

    Вокруг крупных городов запретят вырубку деревьев

    Вокруг городов запретят рубку деревьев
    В России ограничат вырубку деревьев вокруг крупных городов. Поправки в соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

    Также вокруг крупных городов должны появиться лесопарковые "зеленые пояса". В защитные зоны не смогут попасть загрязненные территории, участки с объектами капстроительства, а также участки для госнужд. "Вообще, "зеленые пояса" вокруг многих крупных городов существуют, есть и документы, регламентирующие их функционирование. Однако то, что ужесточается порядок, - правильно. Полномочия по управлению лесами переданы регионам. И в некоторых они, к сожалению, превышаются. В защитных зонах нельзя вести застройку, использовать их в промышленных целях и переводить эти земли в другие категории ради нужд бизнеса. Они нужны для защиты экологии", - пояснил в беседе с "РГ" Николай Петрунин, гендиректор Центра экономики леса и природопользования.

    За нарушение правил штрафы для граждан составят 5 тысяч рублей, для предпринимателей - 20-40 тысяч, для юрлиц - 250-500 тысяч рублей. Однако эксперты считают эти суммы незначительными. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

    Поделиться