05.07.2016 21:24
    Поделиться

    Андрей Исаев: Поддержка семей с детьми должна стать более адресной

    8 июля наша страна будет отмечать День семьи, любви и верности. С каждым годом популярность праздника растет, и это не случайно. Для большинства людей семья, любовь, радость общения с родными - это главные ценности. Во все времена именно семья была основой сильного государства, хранительницей духовных и культурных традиций народа.

    Сегодня в России многое делается для укрепления семейных ценностей, поддержки материнства и детства. Напомню, что еще 15-20 лет назад население РФ ежегодно сокращалось на миллион. Эксперты ООН предрекали нам дальнейший демографический спад. Катастрофа казалась неизбежной. Только выработанный Владимиром Путиным план спасения страны остановил Россию у края пропасти. Резко увеличилось число семей, имеющих двух и более детей, начался естественный прирост населения.

     

    Ключевую роль в этом сыграли принятые государством меры поддержки материнства, в особенности материнский капитал. С 2007 года семьи приобрели право на его получение при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка. С того времени он постоянно последовательно индексировался и сегодня составляет более 453 тысяч рублей. Его можно направить на улучшение жилищных условий, на получение образования ребенком, причем не обязательно тем, за которого выплачены средства, или на формирование накопительной пенсии матерей. С 2015 года маткапитал можно также использовать на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Учитывая непростую экономическую ситуацию, в текущем году 25 тысяч рублей из средств материнского капитала могут быть получены наличными на текущие расходы семьи. За период действия этой важнейшей программы было выдано более 6,7 млн государственных сертификатов на маткапитал, почти 70% из них реализовано. Абсолютное большинство людей направили эти средства на улучшение жилищных условий.

    Программа действует до 2018 года, но мы намерены и дальше сохранять системную поддержку граждан с детьми. Причем поддержка должна стать более адресной, с учетом возможностей и потребностей каждой семьи.

    Одновременно большинство матерей получают ежемесячную денежную выплату по уходу за ребенком до 3 лет: в 2015 году их было почти 450 тысяч.

    Успешно реализована масштабная программа строительства и реконструкции детских садов, обеспечившая место каждому ребенку в возрасте от 3 до 6 лет. Теперь мы считаем необходимым существенно повысить доступность дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу для детей от 1,5 до 3 лет.

    Кроме того, до 2020 года мы планируем ликвидировать очереди на получение многодетными семьями бесплатных земельных участков с подведенной инфраструктурой. Наконец, мы будем повышать доступность социальных услуг для семей с детьми, в том числе путем стимулирования развития и поддержки некоммерческих организаций.

    На сегодняшний день почти во всех регионах реализуется проект "Крепкая семья", координатором которого является председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Проект решает такие важные задачи, как всестороннее социальное развитие личности и патриотическое воспитание через институт семьи, формирование общественного мнения о высокой значимости семейного воспитания, профилактика и преодоление социального сиротства. Его реализация обязательно продолжится. Все это будет способствовать укреплению российских семей и сохранению демографического роста.

    Поздравляю все супружеские пары, всех родителей и детей с наступающим праздником. Желаю вам здоровья, мира и благополучия!

    Поделиться