05.07.2016 17:36
    Поделиться

    МИД осудил планы Израиля расширить поселения на палестинских территориях

    Российский МИД выразил обеспокоенность планами Израиля расширить поселения на палестинских территориях.

    Ранее власти Израиля одобрили строительство порядка 800 единиц жилья в поселениях на Западном берегу р.Иордан (Маале-Адумим), в том числе около 240 - в Восточном Иерусалиме (Хар-Хома, Писгат-Зеев).

    На Смоленской площади напомнили, что в соответствии с международным правом такие поселения являются незаконными и не признаются международным сообществом. Более того, противоречат обнародованному 1 июля докладу ближневосточного "квартета" международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН).

    "В числе рекомендаций доклада наряду с недопустимостью насилия и подстрекательств к насилию зафиксирована необходимость прекращения строительства и расширения поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. В этой связи вновь подтверждаем, что подобного рода односторонние действия заслуживают осуждения и должны быть остановлены с тем, чтобы сохранить перспективы двухгосударственного решения палестинской проблемы и создать условия для возобновления мирных переговоров", - отмечается в сообщении российского дипломатического ведомства.

    Поделиться