05.07.2016 11:16
    Поделиться

    В Крыму намаз в честь Ораза-байрам собрал десятки тысяч человек

    Во всех мечетях Крыма прошли праздничные намазы в честь мусульманского праздника Ораза-байрам.

    В Симферополе, где Соборная мечеть начала строиться только в 2016 году, духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев провел праздничную молитву в зале Дворца культуры профсоюзов. Он отметил, сегодняшний праздник - это не просто выходной день, а возможность для мусульман укрепить семейные узы, посетить родственников, порадовать подарками детей и родителей.

    Духовный лидер мусульман Крыма призвал единоверцев уделить внимание обездоленным и тяжелобольным, протянуть руку помощи нуждающимся, примириться тем, кто в ссоре, посетить кладбища и помолиться за тех, кто ушел в мир иной, попросить у Всевышнего за них прощения.

    - Мы - мусульмане - должны быть для всех примером добропорядочности, терпимости и мудрости, - сказал Эмирали Аблаев. - Мы должны построить мосты дружбы со всеми народами Крыма. Наша главная задача - это мир и благополучие, чтобы женщины и дети не проливали слезы, не было конфликтов и войны. Мусульмане должны идти рука об руку, поддерживать друг друга, быть едиными и взаимно уважительными.

    В праздничном намазе в мечетях Крыма приняли участие десятки тысяч верующих. Только в Симферополе намаз собрал 1500 человек. По завершению церемонии в знак дружбы и уважения правоверные обменялись рукопожатиями, по традиции младшие целовали руки старшим и поздравляли друг друга.

    Напомним, что праздник разговения длится три дня. Первый день Ораза-байрам Указом главы РК Сергея Аксенова объявлен выходным днем. На протяжении трех праздничных дней торжественные мероприятия пройдут во всех районах Крыма.

    Сергей Аксенов поздравил всех мусульман полуострова с праздником, отметив, что он несет в себе глубокий духовный смысл. "Это символ укрепления веры, нравственного очищения и духовной гармонии", - считает глава РК.

    Справка "РГ"

    Ид Аль-Фитр (в переводе с арабского - праздник разговения, по-крымскотатарски - Ораза-байрам) является одним из наиболее значимых религиозных праздников для мусульман наряду с праздником жертвоприношения Курбан-байрам. Традиция отмечать Ораза-байрам берет свое начало со времен пророка Мухаммеда - с 624 года. В Ораза-байрам принято просить прощения, навещать родителей, раздавать садака (милостыня или небольшие подарки), посещать кладбища и поминать умерших родственников.

    Поделиться