05.07.2016 14:38
    Поделиться

    Мэрия приволжской столицы объявила войну неплательщикам налогов

    Крайний срок для начала погашения долгов организаций перед казной приволжской столицы - 14 июля.

    Об этом на заседании межведомственной комиссии по обеспечению полноты поступлений платежей в бюджет Нижнего Новгорода заявила заместитель главы администрации города Ирина Кудрявцева. Она подчеркнула, что в этих принципиальных моментах мэрия не намерена идти на уступки:

    - Мы хотим, чтобы хозяйствующие субъекты понимали: город не собирается договариваться со злостными неплательщиками. Мы будем отстаивать свои права в судах и расторгать с предпринимателями-должниками все соглашения. Тяжелая финансовая ситуация сейчас у всех: и у представителей бизнеса, и у муниципалитета. Но одно дело, когда предприниматель идет на диалог и действует в рамках законодательства, а совсем другое - когда сознательно уклоняется от обязательных платежей. Из-за злостных неплательщиков не должны страдать законопослушные нижегородцы.

    На заседании, состоявшемся в минувший четверг, рассматривались 24 организации, чья общая задолженность по налогам составляет 250 миллионов рублей. Три из них находятся в стадии ликвидации, по одной принято заявление о признании банкротом, проекты инициирования процедуры банкротства еще по двум организациям направлены в УФНС по Нижегородской области. По четырем процедура банкротства прекращена в связи с отсутствием имущества, по семи отсутствуют актуальные данные - в связи с этим к их розыску будет привлечена прокуратура и служба судебных приставов.

    Лично на заседании комиссии присутствовали представители двух предприятий с общей задолженностью более 132 миллионов рублей. По долгам ОАО "РУМО" комиссия приняла решение инициировать совещание на уровне регионального правительства. А Нижегородский научно-исследовательский приборостроительный институт "Кварц" обязался полностью погасить задолженность до 10 июля 2016 года.

    Что касается должников по арендной плате за пользование муниципальной землей и нежилыми помещениями, то, по информации комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, из девяти арендаторов-должников, рассмотренных на предыдущем заседании комиссии в марте, часть полностью погасила свою задолженность перед бюджетом. В общей сложности с 26 мая 2016 года они вернули муниципалитету около 7 миллионов рублей.

    Кроме того, на комиссии заслушали еще семь арендаторов, чья общая задолженность перед бюджетом города составила почти 32 миллиона рублей, из которых 26 подлежат взысканию по решениям суда. Не все из приглашенных на заседание руководителей смогли представить объективные причины появления долга, равно как и рабочий график его погашения.

    Сергей Миронов, исполняющий обязанности главы администрации города, подчеркнул, что с теми предприятиями, которые не готовы предоставить реальные графики погашения долгов и начать исполнять их до 14 июля, мэрия начнет процедуру расторжения инвестиционных контрактов, которая может быть приостановлена, если организация в срок полностью погасит долг.

    По всем фактам злостного уклонения от исполнения обязательств по заключенным соглашениям и договорам аренды начинает свою проверку прокуратура Нижнего Новгорода. А в тех случаях, где решение суда о взыскании задолженности вступило в силу, УФССП РФ по Нижегородской области будет решать вопрос об аресте счетов и реализации имущества в счет уплаты долгов.

    Кстати

    Как сообщила Ирина Семашко, директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода, с момента последнего заседания комиссии по рассмотрению задолженности по НДФЛ в конце марта 2016 года организации-должники перечислили в бюджеты всех уровней 62 миллиона рублей из 82,6 миллиона.

    Поделиться