05.07.2016 15:57
    Поделиться

    Новосибирские ученые научились "выпекать" алмазы

    На станции синхротронного излучения в Институте ядерной физики СО РАН в Новосибирске научились получать алмазы из исходного вещества, создавая для этого экстремальные условия. Температура в специальной камере, где "пекут" алмазы, составляет около пяти тысяч градусов, давление - до миллиона атмосфер.

    Как сообщает "Наука в Сибири", установка ИЯФ позволяет получать 30 граммов алмазов из 200 граммов исходного вещества. При этом размер алмазов удалось увеличить до одного микрона - ученые начинали с размеров порядка 50 ангстрем.

    "Выпеченные" алмазы по физическим и химическим свойствам не отличаются от природных, однако гораздо дешевле: килограмм алмазного нанопорошка стоит 40 тысяч рублей. Задача ученых - добиться быстрого и дешевого получения кристаллов, измеряющихся в миллиметрах и сантиметрах. Материал нашел применение в микроэлектронике, также его используют для создания твердых инструментов.

    Исходное вещество для алмазов готовят в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН. Заведующий лабораторией методов синхротронного излучения института Борис Толочко сравнил это вещество с "тестом для пирожков", которое помещают в камеру - "печь", и в результате формируются алмазы.

    Поделиться