05.07.2016 20:45
    Поделиться

    Новый президентский Совет начнет работу на следующей неделе

    Владимир Путин продолжил серию встреч с губернаторами. На этот раз президент принял главу Калмыкии Алексея Орлова, который рассказал о положении дел в социальной сфере и экономике республики.

    "Буквально полгода тому назад мы впервые в истории современной Калмыкии попали в топ-20 регионов страны по темпам социально-экономического развития", - сообщил Орлов. За столь высокий результат субъект получил по распоряжению правительства дополнительную государственную поддержку. Причем похвалы он был удостоен не только за "социалку", но и за высокую эффективность в экономике. За последнее пятилетие властям удалось вдвое увеличить темпы роста валового регионального продукта.

    В настоящий момент Калмыкия вполне успешно справляется с выполнением майских указов. В качестве примера Орлов привел поручение о доступности дошкольного образования в стране. "Мы по праву вошли в 11 регионов-отличников, справились здесь на сто процентов", - заверил он президента.

    Существенным успехом можно считать и начатую в республике внутрирегиональную реорганизацию системы здравоохранения. Калмыкия снова сумела пробиться в топ-10 за счет того, что успешно оптимизировала административно-хозяйственные органы управления вместе с финансово-экономическим блоком. Частично были сокращены неэффективные коечные места, налажена маршрутизация пациентов. Алексей Орлов рассказал о недавно достроенном многофункциональном спортивном комплексе. "Это огромный плавательный бассейн, несколько многофункциональных тренировочных залов, хореография, художественная гимнастика", - перечислил Орлов. "А зал борьбы и бокса?", - с улыбкой спросил Путин. И сразу же получил утвердительный ответ.

    Калмыкия вполне успешно справляется с выполнением майских указов президента

    Но главное достижение Калмыкии - уверенное удержание лидерских позиций по поголовью крупного рогатого скота мясного направления (второе место в стране). Столь же высокие результаты регион демонстрирует по поголовью коз, овец, а также производству шерсти. "Для примера скажу, что в Южном федеральном округе 44 процента производимой шерсти, или 12 процентов всей производимой российской шерсти даем мы, Калмыкия", - заверил Орлов. В целом же за прошлый год объем сельскохозяйственной продукции в регионе увеличился на 1 миллиард 600 миллионов рублей.

    Кроме того, по словам главы региона, в республике возрождается система мясоперерабатывающей отрасли. "Для примера: в столице нашей родины, в Москве, наши инвесторы, свои, местные, представлены собственной продукцией. Это интернет-продажи мясной продукции, это и стейк-кафе, и стейк-рестораны в самом центре, в сердце Москвы - на Новом Арбате", - сказал Орлов.

    Вчера же Владимир Путин провел плановое совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Как обычно в центре внимания членов Совбеза была международная проблематика. "В частности, состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с укреплением доверия в небе над Балтикой в продолжение разговора Путина и президента Финляндии Саули Ниинисте, который недавно состоялся в этой стране", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Обсуждались и некоторые вопросы, связанные с возможными контактами по линии Совета Россия-НАТО в ближайшее время. Кроме того, затрагивалась ситуация в Сирии.

    Отдельным вопросом члены Совбеза выделили тему борьбы с допингом в спорте. В частности, обсуждались законодательные инициативы об усилении ответственности за его применение и распространение. По словам Пескова, участники совещания говорили о важности введения нормы об оперативно-разыскной деятельности в отношении случаев употребления допинга. Речь идет о разрешении на такую деятельность для правоохранительных органов. Еще раз был сделан акцент на необходимости всесторонней борьбы с допингом, неприемлемости его употребления.

    Кроме того, стало известно, что на следующей неделе пройдет первое заседание нового президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам (указ о его создании Владимир Путин подписал 30 июня). Новая структура приступит к разработке приоритетных проектов в экономике и социальной сфере, среди них медицина, образование, развитие ипотеки, поддержка малого бизнеса и несырьевого экспорта. По словам Пескова, вопросы внутриэкономической повестки дня также обсуждались на совещании с членами Совбеза. В том числе и темы, которые будут затронуты на заседании упомянутого Совета.

    Владимир Путин подписал конституционный закон, закрепляющий за правительством России право принимать решения без созыва заседания. Кабмину, в частности, дается право рассматривать программы приватизации федеральной госсобственности, определять объем выпуска государственных ценных бумаг.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что полномочия и порядок деятельности правительства по прошествии более 18 лет с момента принятия соответствующего закона "О правительстве РФ" нуждаются в уточнении.

    Отныне из перечня вопросов, решения по которым принимаются исключительно на заседаниях правительства, исключены вопросы определения объема выпуска государственных ценных бумаг, рассмотрения проектов программ приватизации федеральной госсобственности. Здесь же - рассмотрение вопросов предоставления дотаций, субсидий на безвозмездной основе за счет средств федерального бюджета, а также оказание финансовой помощи на возвратной основе, при срока возврата более двух лет.

    Поделиться