Поделиться

    В Ростове началась подготовка к вековому юбилею Солженицына

    В Ростовской области началась подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, сообщил глава региона Василий Голубев.

    На Дону уже создан оргкомитет и утвержден план праздничных мероприятий, приуроченных к этой дате. В план включено 25 значимых мероприятий, которые будут проводиться в течение ближайших двух лет.

    Отметим, что полтора месяца назад в Первомайском районе Ростова открылась библиотека имени Солженицына. В ближайшее время планируется установить бюст знаменитого Нобелевского лауреата по литературе, а на базе ЮФУ появится музей и центр по изучению творчества Солженицына. В 2017-2018 годах в области пройдут многочисленные книжные и фотовыставки, посвященные прозаику. Запланирован документальный кинофестиваль и международная научно-практическая конференция.

    - Свою задачу мы видим не только в том, чтобы жители и гости Ростовской области получили максимум впечатлений от юбилейных мероприятий. Не менее важно пропагандировать творчество знаменитого писателя, привлечь к его литературным и просветительским трудам широкое общественное внимание, - отметил Василий Голубев.

    Великий русский писатель родился в Кисловодске в 1918 году, однако уже в 1924 году он с матерью переехал в Ростов-на-Дону. Здесь он учился в школе, а в 1936 году поступил в Ростовский государственный университет. Окончил физико-математический факультет писатель в 1941 году, и в сентябре того же года вместе с женой по распределению уехал работать школьным учителем в город Морозовск. Свою малую родину Солженицын покинул в 1942 году, когда был направлен на учебу в военное училище в Кострому.

    Поделиться