05.07.2016 14:13
    Поделиться

    В Сочи с помощью барокамеры спасли сотрудницу океанариума

    В олимпийской столице спасатели с помощью барокамеры вылечили от декомпрессионной болезни 24-летнюю сотрудницу местного океанариума.

    По словам врачей, такая болезнь возникает из-за нарушения правильного режима подъема на поверхность воды. Образовавшиеся в теле пузырьки свободного газа приводят к сбоям в системе кровообращения.

    - Чтобы вылечить девушку, ее поместили в специальную барокамеру с повышенными атмосферным давлением и содержанием кислорода. В процессе лечения наши специалисты постоянно поддерживали радиосвязь с пациенткой, на мониторах отслеживали ее состояние, через специальные шлюзы передавали ей еду и воду, - рассказали в пресс-службе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ. - На выполнение всей процедуры потребовалось 22,5 часа. Максимальная глубина "погружения" составила 50 метров, после чего был длительный подъем с плавным снижением давления.

    Как выяснилось, сочинка занимается спусками под воду уже 11 лет. Сейчас она работает в Адлерском океанариуме. Именно там во время проведения работ на глубине 3,5-4 метра ей и стало плохо.

    Поделиться