05.07.2016 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В РФ заработала информационная система ЖКХ

    В России с начала июля заработала Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. В ней размещены сведения о многоквартирных домах, управляющих компаниях, тарифах на жилищно-коммунальные услуги и масса другой информации, касающейся ЖКХ. О целях и задачах новой информационной системы рассказывает "Российская газета".

    Решение о создании Государственной информационной системы ЖКХ было принято два года назад, затем был разработан и утвержден соответствующий федеральный закон. Разработкой системы занимались Минкомсвязь совместно с Минстроем и Почтой России, которая является оператором ГИС ЖКХ.

    На сегодняшний день в системе зарегистрированы более 50,5 тысяч организаций сферы ЖКХ и органов власти. Большинство из них - 18,5 тысяч - это товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы.

    Цель создания ГИС ЖКХ заключается в том, чтобы вместо многочисленных сайтов управляющих компаний, местных департаментов ЖКХ и так далее с разрозненной информацией появился полноценный единый информационный ресурс в сфере ЖКХ. Он позволит гражданам получать полную и актуальную информацию о своей управлявшей организации, о работах по дому и оказываемых услугах и их стоимости и иную информацию о сфере ЖКХ, а органами власти принимать взвешенные управленческие решения по всей территории страны на основании достоверной информации.

    Адрес портала в сети интернет - dom.gosuslugi.ru. В системе предусмотрена открытая и закрытая части. В открытой части размещается следующая информация:

    - законы, постановления правительства и другие нормативные документы;

    - различные реестры: управляющих организаций, объектов жилищного фонда и так далее;

    - тарифы на жилищно-коммунальные услуги;

    - данные о программах в сфере ЖКХ, например, программы капитального ремонта;

    - новости и аналитика в сфере ЖКХ;

    - и многое другое.

    В закрытой части - размещены личные кабинеты граждан, управляющих организаций и органов власти.

    Использование системы гражданами является добровольным. Для организаций сферы ЖКХ  и органов власти подключение к ГИС ЖКХ носит обязательный характер. В настоящее время уже проведена интеграция системы с федеральными информационными системами Росреестра, антимонопольной и налоговой службы.

    До 1 июля все участники рынка - ТСЖ, ЖСК и управляющие компании - обязаны были зарегистрироваться в системе и разместить там сведения о своей организации. Со следующего года за нарушение этого требования будут взиматься штрафы.

    Поделиться