05.07.2016 22:07
    Поделиться

    С корпоративной сим-карты теперь можно оплатить парковку или проезд

    С помощью мобильного телефона с корпоративным номером теперь можно оплатить услуги парковки, проезд в общественном транспорте или по платным дорогам. Ранее такой формат был доступен только владельцам частных номеров.

    Закон, который подписал президент Владимир Путин, будет опубликован в ближайших номерах "Российской газеты".

    Воспользоваться новыми возможностями можно только в том случае, если работодатель заключил специальный договор с поставщиком услуги. Именно там должно быть прописано разрешение на оплату услуг пользователями. В результате операторы получат огромный массив информации об абонентах, которые получали услуги связи по корпоративным контрактам.

    Помимо этого отменяется обязанность абонентов каждый раз дополнительно подтверждать однотипные платежи при постоянном размере комиссии.

    Также пользователи корпоративных сим-карт получают возможность "увеличения остатка электронных денежных средств", то есть пополнения счета, средства с которого могут списываться на оплату связи.

    "Это открывает достаточно широкое поле для работодателей, заключивших с оператором договор на корпоративное обслуживание. Таким образом они смогут сократить расходы на оплату услуг связи для сотрудников и установить еще более строгие лимиты, по достижении которых сотрудники будут вынуждены пополнять счет самостоятельно", - пояснила заметила юрист адвокатского бюро А2 Мария Сидорова.

    В целом изменения направлены на создание равных условий между абонентом-физлицом и абонентом, использующим корпоративную сим-карту.

    "Но закон касается не только возможностей оплаты услуг и пополнения счета, но и роста ответственности пользователя за нарушение так называемого "антиотмывочного законодательства", - заметила Сидорова. - По сути возможность самостоятельного пополнения счета предполагает также возможность совершения противозаконных действий с использованием номера, оформленного на юридическое лицо".

    Поделиться