05.07.2016 21:56
    Поделиться

    Самые дорогие футболисты Бэйл и Роналду сойдутся в матче Евро-2016

    Сегодня вечером определится первый финалист Евро-2016. Им станет победитель матча Уэльс - Португалия.

    Обе команды еще накануне прибыли в Лион, но тренироваться на поле стадиона, где пройдет игра, не стали - свои занятия они провели на базах. А общение с внешним миром ограничили обязательными в таком случае пресс-конференциями. Вывеска этого полуфинала, конечно, не чета супербитве Германия - Франция, которая состоится днем позже в Марселе, но и здесь хватает интриг.

    Португальцы - одна из самых стабильных команд Евро. Из последних пяти турниров в четырех они попадали в квартет лучших. Исключением стал памятный для нас 2008-й. Но при этом лишь раз, на домашнем чемпионате в 2004-м, Португалия на этой стадии смогла одержать победу. Валлийцы же, понятное дело, никаким грузом прошлого не отягощены, поскольку они вообще впервые участвуют в финальной стадии Евро. Немного точек пересечения у них и с будущим соперником. Португалия и Уэльс никогда раньше не встречались в официальных матчах, а из трех товарищеских поединков два состоялись еще в середине прошлого века. Да и спарринг образца 2000-го, закончившийся крупной победой португальцев - 3:0, едва ли может служить серьезным материалом для анализа.

    Из-за дисквалификаций команды потеряли на полуфинал суммарно троих игроков. Команде Фернанду Сантуша не сможет помочь полузащитник Вильям Карвалью, а вот у валлийцев проблемы куда серьезнее. Перебрал желтых карточек основной левый защитник Бен Дэвис. И, что самое главное, из-за довольно глупого "горчичника" за игру рукой важнейший для сборной Уэльса матч пропустит Аарон Рэмзи. Как могли убедиться на собственном горьком опыте российские футболисты, именно 25-летний полузащитник "Арсенала" является ключевой фигурой в атакующих построениях валлийцев. И главному тренеру "драконов" Крису Коулману будет просто невозможно найти равнозначную замену. Но внешне он спокоен.

    - Потеря двух таких футболистов была бы серьезной для любой команды, - признался наставник валлийцев. - Но у тех ребят, кто пока не играл, тоже фантастический настрой. Так что атмосфера в нашей раздевалке царит позитивная. Все игроки очень много работали, и двое запасных получат свой шанс, которого они так ждали.

    Кадровые потери, конечно, снижают шансы Уэльса на успех. Ставки на его победу букмекеры принимают с коэффициентом 1 к 3,9, тогда как Португалия считается явным фаворитом - 1 к 2,2. Забавно, что при этом команда Фернанду Сантуша установила уникальное достижение. На нынешнем Евро португальцы не выиграли в основное время ни одного матча, завершив все пять поединков вничью. С тремя очками они выползли из группы, заняв в ней третье место - при предыдущем формате розыгрыша с 16 командами такое было просто невозможно. Затем был гол в ворота Хорватии на исходе дополнительного времени и победа над поляками в серии пенальти. Прямо скажем, не слишком убедительный послужной список для потенциального финалиста.

    Португалия на этом Евро не показывает яркой игры. И при этом очень зависима от одного человека - Криштиану Роналду. Он во Франции пока выглядит нестабильно. Буквально спас команду в тяжелейшей игре с венграми, но был не слишком заметен в первых раундах плей-офф. Роналду намного чаще других бьет на этом чемпионате по воротам - 39 раз. Но лишь два его удара достигли цели. При этом Криштиану сохраняет шансы побить рекорд результативности финальных турниров, установленный Мишелем Платини. Великий француз забил девять мячей на чемпионатах Европы, у его португальского коллеги пока таковых восемь.

    У сборной Уэльса, впрочем, есть своя суперзвезда. По иронии судьбы тоже представляющая мадридский "Реал". Вот уже три года Роналду играет в клубе бок о бок с Гаретом Бэйлом. И за это время они успели дважды победить в Лиге чемпионов. "Сливочные" заплатили "Тоттенхэму" за валлийца 100 миллионов евро, и этот трансфер стал самым крупным в истории футбола. Предыдущий рекорд принадлежал как раз Криштиану - 80 миллионов фунтов. Говорят, португалец расстроился из-за потери статуса самого дорого игрока в мире и Гарета за это немного невзлюбил. Но на людях своего недовольства Роналду, разумеется, никогда не выказывал.

    - Это не противостояние двух игроков. На поле выйдут 11 человек против 11. Роналду фантастический игрок, и все прекрасно знают, на что он способен. Но мы обсуждаем, что мы можем сделать как команда. В тех сборных, против кого мы уже играли, были очень хорошие футболисты. Но ключевую роль играют общекомандные действия, - рассуждал накануне Гарет Бэйл.

    Свой особенный статус он никак при этом не подчеркивал: "Звезда нашей сборной - это мы все. Мы вместе, мы работаем как единое целое, бьемся друг за друга. Мы стали как братья, и мы просто получаем удовольствие от того, что сейчас с нами происходит. И не испытываем никакого страха. До сих пор это работало".

    Что же касается личных взаимоотношений с Роналду, то Бэйл описал их так: "Мы хорошо ладим друг с другом в Мадриде и нам нравится играть в одной команде. И это не мне решать, кто из нас лучший футболист. Все, что мне нужно сейчас, - это помочь Уэльсу победить".

    Главному тренеру валлийцев Крису Коулману тоже было не уйти от вопроса о главных фигурах предстоящего полуфинала.

    6 раз играла в полуфиналах чемпионатов мира и Европы сборная Португалии. И одержала всего одну победу

    - Они оба входят в число лучших футболистов мира и знают друг друга очень хорошо, - заявил он. - Но я бы не стал сводить этот матч к противостоянию Бэйла и Роналду. Это игра двух команд, Уэльса и Португалии. И, конечно же, я не буду своим защитникам что-то специально объяснять по поводу Криштиану. Все и так прекрасно знают, как он играет.

    Интересная деталь - Роналду принято считать индивидуалистом. Да и его поведение как на поле, да и вне его часто говорит о том же. А вот статистика показывает, что на этом Евро Криштиану гораздо больше играет на команду, чем тот же Бэйл. Точность его передач составляет 86,6 процента, тогда как у валлийца - лишь 69,3. Роналду создал вдвое больше голевых моментов, чем его партнер по "Реалу", - восемь против четырех. И значительно лучше играет "на втором этаже", выиграв пять верховых дуэлей. Бэйл в этом компоненте пока не отличился ни разу. Зато Гарет сильнее нацелен на ворота - из 20 его ударов 14 пришлись в створ. И трижды Бэйл забивал. Так что валлиец остается и среди претендентов на звание лучшего бомбардира турнира. Больше него во Франции забил только Антуан Гризманн, у которого четыре мяча.

    Поделиться