05.07.2016 12:29
    Поделиться

    Создана вакцина от любых болезней

    Команда ученых из Массачусетского технологического института (США) разработала новый тип программируемых вакцин на основе РНК, названный средством против любых болезней.

    О разработке рассказывается на официальном сайте института. Сообщается, что группа инженеров под руководством Дэниэла Андерсона создала новый тип вакцин, которые в течение недели можно превратить в эффективное средство против любой эпидемии. Исследователям удалось получить антигены к вирусу Эбола, свиному гриппу и токсоплазме ("родственник" паразита, вызывающего малярию), эффективность которых достигла 100 процентов.

    Вакцина состоит из молекулярных нитей генетического материала, известного как РНК. Ее можно программировать, записывая информацию о любом вирусном, бактериальном или паразитарном белке. Затем ее помещают в молекулу, которая доставляет РНК в клетки организма. Там она преобразуется в белки, активирующие иммунную систему человека.

    "Этот подход позволяет создавать вакцины против новых болезней всего за семь дней, - говорит Дэниел Андерсон. - Они обладают огромным потенциалом для того, чтобы справиться с болезнью и вызвать быстрое улучшение состояния организма".

    Большинство традиционных вакцин состоят из инактивированной формы вируса или другого патогена, говорят авторы работы. Как правило, на их производство уходит много времени, а при некоторых заболеваниях они становятся опасными. РНК-вакцины являются более привлекательными, поскольку способствуют появлению множества копий чужеродных белков и тем самым вызывают сильную реакцию иммунной системы.

    Кстати, идея не нова, она родилась около 30 лет назад. Однако до последнего времени ученые не могли найти эффективный и безопасный способ доставки РНК в организм. В данном случае инженеры решили использовать для этого наночастицы, изготовленные из разветвленных молекул, известных как дендримеры. Одним из преимуществ этого материала является то, что его положительный заряд притягивает отрицательно заряженную РНК. В результате образуется "упаковка" - сфера диаметром 150 нанометров.

    К слову, вакцины можно вводить внутримышечно, что значительно упрощает их использование. Авторы работы считают, что такой же принцип можно использовать для создания вакцины против рака, которая будет обучать иммунную систему человека распознавать и уничтожать опухоли.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться