05.07.2016 11:21
    Поделиться

    Ученые выяснили, что поможет затормозить процесс старения

    Ученым из Университета Мичигана удалось выявить белок, который действует как мощное защитное средство против свободных радикалов, вызывающих повреждения в клетках, старение и смерть.

    Данный белок активируется излишком свободных радикалов, пишет The First Post.

    Ранее было установлено, что мутации в гене, связанном с этим белком, провоцируют редкое нейродегенеративное заболевание.

    Ученые поясняют: существуют лизосомы, которые составляют клеточный центр переработки. Они необходимы для очистки от поврежденных или отмирающих частей клетки. При избытке свободных радикалов лизосомы активируют кальциевый канал в своих мембранах. Это запускает экспрессию многих генов и выработку более сильных лизосом и их большего количества. Они активизируются, чтобы убрать поврежденные части клеток.

    Свободные радикалы ответственны за процесс старения, говорят исследователи. Если иметь в распоряжении химическое соединение, которое может напрямую активировать этот кальциевый канал, можно уменьшить окислительный стресс. Результатом этого станет снижение уровня свободных радикалов и клеточного повреждения. Возможно, это поможет затормозить процессы старения.

    Результаты исследования опубликованы в онлайн-версии журнала Nature Communications.

    Поделиться