05.07.2016 04:27
    Поделиться

    Умер знаменитый иранский режиссер Аббас Киаростами

    Один из самых великих режиссеров в мире, иранец Аббас Киаростами, умер во Франции от онкологического заболевания в возрасте 76 лет, сообщило AFP со ссылкой на иранские СМИ.

    Киаростами, который получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах в 1997 году за ленту "Вкус вишни", покинул Тегеран на прошлой неделе для лечения во Франции, сообщило агентство ISNA, добавив, что его смерть была подтверждена Союзом кинематографистов Ирана.

    Аббас не только крупнейший иранский режиссер, он также был великолепным фотографом, написал в своем Twitter бывший президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб. Киаростами родился в Тегеране в 1940 году в простой и скромной семье, прежде чем стать одним из самых известных режиссеров иранского кино и ярким представителем иранской новой волны. Призовые места в 1960-е годы на крупнейших фестивалях мира принесли ему известность в Европе и США. Его часто сравнивали с Росселлини или Годаром. Фредерик Бонно, директор французской Синематеки сказал, что Киаростами был изобретателем, сумевшим объединить определенный реализм с тем, что кино - это шоу, которое может манипулировать реальностью. "Он открыл путь на Запад для целого поколения иранских художников. Мы все в долгу перед ним", - заявила известная иранская режиссер и дизайнер Маржан Сатрапи.

    Киаростами остался в стране после исламской революции 1979 года и продолжал работать с ведущими звездами мирового кино за рубежом. Официальное иранское информационное агентство ИРНА сообщило, что тело режиссера будет перевезено в Иран, где он будет похоронен.

    Поделиться