05.07.2016 22:10
    Поделиться

    Ужесточены наказания за подкуп в спорте

    За коррупцию в спорте будут наказываться гораздо строже, чем сейчас. За подкуп спортсменов и тренеров, организацию договорных матчей нарушителям грозят не только большие штрафы, но и серьезные тюремные сроки.

    Причем виновным будет считаться не только получатель взятки, но и тот, кто передает деньги. Документ будет опубликован в ближайших номерах "Российской газеты".

    Такой закон необходим, причем главная его задача - профилактика подобных нарушений, считает почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

    Хотя, продолжает он, "сегодня очень сложно доказать сам факт коррупции, по крайней мере пока еще ни один прокурор или следователь не доказал, что она есть, нет ни одного реального и конкретного факта подобных нарушений".

    Именно поэтому, уверен Колосков, можно было бы, например, не только рублями или сроком наказывать за взятку. "А, допустим, запрещать пойманному за взятку заниматься футбольной, допустим, деятельностью, будь он тренер, игрок или еще каким-либо образом приобщенный к этому виду спорта".

    Что касается конкретных наказаний, то доказанный факт получения взятки в особо крупном размере (свыше миллиона рублей) ведет к штрафу в сумме от 3 до 5 миллионов рублей либо лишению свободы на срок от 8 до 15 лет. Для взяткодателя в этом случае тоже определено наказание - в виде штрафа суммой от 2 до 4 миллионов рублей или лишения свободы на срок также от 8 до 15 лет.

    Наказывать за коррупцию в спорте можно не только штрафами и тюремным сроком, считают эксперты

    Увеличено наказание за подтвержденный факт подкупа спортсменов и тренеров, чтобы повлиять на результаты спортивного состязания. Нарушителю придется провести в тюрьме уже не 4, а 5 лет, кроме того наказываться будет и посредничество - если взятка составит более 25 тысяч рублей, то максимальный штраф определен в 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы - до 4 лет.

    Но если человек, совершивший подкуп, активно помогает раскрытию преступления, то его освободят от уголовной ответственности.

    Коммерческий подкуп наказывается штрафом до 400 тысяч рублей либо лишением свободы до 2 лет. Если сумма подкупа более 25 тысяч рублей, то штраф увеличивается до 800 тысяч рублей, возможно и лишение свободы до 3 лет.

    Если такой подкуп был совершен группой лиц в крупном размере (свыше 150 тысяч рублей), то штраф устанавливается в размере до 1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы - от 3 до 7 лет. За коммерческий подкуп в особо крупном размере грозит штраф от 1 до 2,5 миллиона рублей либо лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

    Закон не забыл и о мелких нарушениях. Так, если взятка не превышает 10 тысяч рублей, то за нее назначается штраф до 150 тысяч рублей либо ограничение свободы на срок до одного года. Если мелкую взятку дал или получил человек, который имеет судимость за аналогичное преступление, то он будет наказываться штрафом до 500 тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Поделиться