05.07.2016 12:43
    Поделиться

    В Минтруде опровергли слухи о запуске новой пенсионной реформы

    Запуск новой пенсионной реформы и введение новой пенсионной системы не планируется. На это обращается внимание в пресс-релизе Минтруда, пришедшем в редакцию "Российской газеты".

    В ведомстве Максима Топилина подчеркивают, что еще в 2012 году отечественное правительство утвердило стратегию долгосрочного развития пенсионной системы. Основные ее положения уже реализованы. Это, прежде всего, так называемая новая пенсионная формула - новые правила расчета страховой пенсии, введенные с 2015 года.

    "Никакой новой пенсионной реформы нет. Зачем вводить общественность в заблуждение, называя предложения Минфина и ЦБ о переформатировании только накопительного компонента новой реформой? Такие предложения даже не обсуждались на уровне министерств", - заявил во вторник глава Минтруда Максим Топилин.

    По его словам, правительство не имеет решений о вводе с 2017 года квазидобровольных накоплений за счет работников. Чиновник отметил, что "идея Минфина и ЦБ выглядит странно на фоне снижения доходов граждан".

    Ранее министр финансов Антон Силуанов рассказал, что осенью правительство рассмотрит предложения Минфина и Центробанка по системе накопительной пенсии.

    "Сейчас мы подготовили вместе с Банком России предложения по созданию системы, при которой наши граждане смогли бы самостоятельно откладывать средства на пенсию, накапливать пенсию в НПФ. При этом все эти деньги будут страховаться и  наследоваться", - заявил Антон Силуанов на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

    "Основы этой системы подготовлены. Осенью мы будем их рассматривать на правительстве и в парламенте", - отметил чиновник.

    Поделиться