05.07.2016 06:02
    Поделиться

    В Саудовской Аравии в результате терактов погибли четверо силовиков

    Террористы-смертники участвовали в нападениях в трех городах Саудовской Аравии в течение 24-х часов.

    По оценке экспертов, на которых ссылается CNN, за этими атаками, которые произошли вслед за терактами в Турции и Бангладеш на прошлой неделе, также стоят боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). Два из трех нападений террористов не удались, но в результате третьего были убиты четыре представителя саудовских сил безопасности.

    Первый случай произошел до рассвета понедельника возле консульства США в Джидде. Злоумышленник привел в действие детонирующее взрывчатое вещество, сообщило государственное саудовское агентство SPA. Получили ранения представители службы безопасности, охранявшие американскую миссию. Саудовское МВД заявило, что теракт совершил гражданин Пакистана Абдулла Клазар Хан. 34-летний мужчина жил в Джидде с женой и одним из ее родителей. Он приехал в Саудовскую Аравию 12 лет назад и работал водителем.

    Чуть позже в Катифе на востоке Саудовской Аравии террорист-смертник пытался атаковать шиитскую мечеть, но потерпел фиаско, подорвавшись сам на пути в нее. Никто не пострадал в результате этого инцидента.

    Однако смертоносным оказался теракт в Медине, где погибли четыре офицера и еще один человек был ранен. Город является одним из основных мест в исламе, потому что там похоронен пророк Мухаммед. Личность смертника установить пока не удалось.

    Эти теракты произошли в последний день священного для мусульман месяца Рамадан. Кроме того, они были организованы в День независимости США, с властями которых близок официальный Эр-Рияд.

    Тим Листер, эксперт CNN по ближневосточным делам, заявил, что саудовские атаки напоминают методы работы ДАИШ и "королевство является реальной целью, чтобы показать: для террористической группировки нет авторитетов". "Саудовская Аравия является одной из главных целей для них. В их рядах находится много саудовских боевиков. Они считают, что саудовская монархия предала ислам", - заявил эксперт.

    Он напомнил, что группировка ДАИШ взяла на себя ответственность за теракт в мечети в юго-западной части страны в августе прошлого года: тогда погибли, по меньшей мере, 13 человек и девять человек получили ранения.

    Нынешний теракт в Медине был направлен на сотрудников службы безопасности быстрого реагирования, задействованных в различных ситуациях, в том числе мер по борьбе с террористами, полагают эксперты. ДАИШ утверждает, что эта служба "сыграла значительную роль в пытках ее сторонников".

    По словам аналитика по вопросам безопасности Питера Бергена, ДАИШ призвал боевиков к атакам во время Рамадана в Саудовской Аравии специально, чтобы "минимизировать право саудовской королевской семьи быть защитниками двух святых мест Мекки и Медины".

    Вместе с тем, как отметил эксперт, теракт в Медине не может не быть контрпродуктивным для ДАИШ, так как нападение произошло в святом для мусульман месте во время Рамадана. Непонятно на что рассчитывали лидеры ДАИШ, зная, что теракт будет решительно осужден всеми мусульманами. Скорее всего, они действительно показывают, что находятся выше всяких законов и канонов, будь то светского, либо религиозного мира.

    Поделиться