05.07.2016 20:06
    Поделиться

    Вину из отечественного винограда упростили выход на рынок

    На прилавках российских магазинов уже в этом году могут появиться вина, произведенные небольшими фермерскими и крестьянскими хозяйствами. Закон, который снижает пошлину для таких виноделов в 12 раз, публикует "Российская газета".

    Важное условие - вино должно быть произведено только из отечественного винограда. В этом случае стоимость лицензии составит всего 65 тысяч рублей вместо 800 тысяч рублей, как было ранее. Продление лицензии также обойдется дешевле - всего в 3,5 тысячи рублей. Шаг очень важный и во многом определяющий для российского виноделия, уверены эксперты.

    Действительно, ранее, по самой приблизительной оценке участников рынка, цена одной бутылки, которая бы окупала лицензию стоимостью почти в миллион рублей, приближалась к нескольким тысячам рублей. Это автоматически делало ее неконкурентоспособной на фоне других, более крупных винодельческих хозяйств. Еще одно послабление закон вводит для тех производителей, кто выпускает так называемые ликерные вина (напиток крепостью от 15 до 22 процентов, при этом натуральная объемная доля этилового спирта должна быть не менее 12 процентов. - "РГ"). Теперь для них стоимость лицензии составит 800 тысяч рублей, в то время как ранее такой алкоголь был приравнен к крепкому спиртному и для его производства необходимо было оформить лицензию по цене в 9,5 миллиона рублей.

    Поделиться