05.07.2016 16:18
    Поделиться

    Визит ФСБ на "Эхо Москвы" связан с уголовным делом об экстремизме

    Федеральная служба безопасности (ФСБ) разъяснила, с чем был связан сегодняшний визит оперативников спецслужбы на популярную радиостанцию.

    Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, выемка документов и электронных носителей в офисе радиостанции прошла в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела. "Следственным управлением ФСБ России в настоящий момент расследуется уголовное дело по факту публикации на сайте "Эха Москвы" статьи, содержащей призывы к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности Российской Федерации и совершению действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальной принадлежности", - сообщили в спецслужбе.

    Уголовное дело возбуждено по 280-й статье Уголовного кодекса "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", причем сразу по двум частям.

    В ФСБ отметили, что оперативно-розыскные мероприятия на "Эхе Москвы" прошли "на основании судебного решения и при активном содействии сотрудников радиостанции". В итоге оперативники произвели выемку электронной почтовой переписки редакции "Эхо Москвы" с возможным автором публикации, отметили в ЦОС.

    Напомним, во вторник утром главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в своем микроблоге сообщил, что ФСБ изымает редакционную переписку с публицистом Андреем Пионтковским. Позднее адвокат Марк Фейгин заявил "Интерфаксу", что Пионтковский, публикация материала из блога которого на сайте "Эха Москвы" стала поводом для возбуждения уголовного дела, не собирается возвращаться в Россию.

    Ранее глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру РФ запрос с просьбой о проверке на предмет экстремизма статьи Андрея Пионтковского "Бомба, готовая взорваться", опубликованной в блоге писателя на сайте радиостанции. Депутат просила прокуроров "дать надлежащую правовую оценку событиям и фактам, имевшим место, и о принятых решениях направить информацию в адрес комитета". О намерении обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет по этому же поводу заявляли и представители парламента Чечни.

    Поделиться