05.07.2016 08:53
    Поделиться

    Западные политики накануне саммита НАТО призвали "сдерживать Россию"

    О том, что западные политики в ближайшее время предпримут все меры, чтобы "сдерживать" Россию, а отнюдь не договариваться с нею, свидетельствуют несколько заявлений и докладов, сделанных по обе стороны Атлантики.

    СМИ стало известно, что в британском парламенте подготовлен документ, призывающий власти Великобритании и руководство Североатлантического альянса более активно и жестче отреагировать на усиление российской военной мощи. Авторы документа, который, без сомнения, приурочен к саммиту НАТО 8-9 июля в Польше, заявляют о необходимости принять меры "по борьбе с милитаризацией России".

    Недавние инциденты с российскими самолетами-перехватчиками парламентарии склонны расценивать как укрепление обороноспособности России, якобы предназначенной "только для того, чтобы начать конфликт с Западом". Предлагается оценивать действия Москвы, исходя из принципа: "вооруженное нападение на одно государство-участника НАТО равносильно нападению на альянс в целом". "Если Запад не отреагирует должным образом на такие действия, значит, он будет плохо подготовлен для предотвращения такого конфликта или успешного противостояния ему", - отмечают авторы документа.

    В то же время, британские законодатели советуют высокопоставленным политическим и военным чиновникам интенсифицировать диалог между НАТО и РФ, который "призван предотвратить риски военной эскалации и непонимания между сторонами". "Мы приветствуем повторный созыв Совета Россия-НАТО. Североатлантический альянс должен восстановить свою систему обороны, пересмотреть систему сдерживания", - говорится в документе. Но это, на фоне предыдущих тезисов, в большей степени декларативные заявления.

    Напомним, что, несмотря на возможный британский выход из состава ЕС после референдума 23 июня, власти этой страны дали понять, что Великобритания, вне всякого сомнения, останется в НАТО и, более того, будет укреплять свои отношения со странами Североатлантического альянса.

    В последние дни в политических кругах Запада явно нагнетается обстановка вокруг предстоящего саммита НАТО в Польше. В частности, ряд политиков, которых принято относить к кругу "ястребов", пытаются убедить руководство альянса выбрать более жесткую линию поведения в отношении Москвы. Показательным в этом отношении является доклад Атлантического совета, который на минувшей неделе представил в Вашингтоне бывший постпред США при НАТО и член знаменитой Трехсторонней комиссии Николас Бернс. В докладе говорится, что "санкции против России расцениваются в качестве важного инструмента сдерживания". "Это очень важный принцип (сохранения давления на Россию). Все в ЕС должны согласиться с тем, что необходимо усилить санкции", - недвусмысленно сказал Бернс, который прямо предостерег власти США и европейских стран от попыток "вернуться к обычному бизнесу с Москвой".

    Более того, этот известный американский ястреб настаивает на морском присутствии в Черном море "во главе с Румынией, Болгарией и Турцией, всеми членами НАТО, а также присоединившимися к ним Грузией и Украиной". О том, что определенные силы в мировых столицах отнюдь не спешат договариваться с Москвой, свидетельствует и настрой авторов документа, представителей крупнейшего "мозгового центра" планеты. Бернс и вышедший в отставку генерал морской пехоты Джеймс Джонс, бывший глава командования США в Европе, "доложили присутствующим", что "сдерживание российской агрессии будет главной темой саммита НАТО в Варшаве". Более того, американские политтехнологи с мировым именем через инструментарий НАТО, который они называют "последним альянсом безопасности в Европе", фактически прямо пытаются повлиять на действия европейских политиков. В рекомендательном тоне советуют тем начать "строительство с севера на юг экономического коридора, который должен отвадить европейские страны от поставок энергии из России". Бернс едва ли не в ультимативном тоне сказал, что Германия и 22 других членов альянса должны достичь цели - "тратить, по меньшей мере, 2 процента от их валового внутреннего продукта на оборону". А Джонс добавил: "Американская общественность больше не желает проводить боевые действия и умирать в одиночку. Другие страны должны активизировать усилия, чтобы делать тяжелую работу". В заключение своего "спича" один из докладчиков начисто отмел возражения России о том, что альянс в свое время обязался не допустить бывшие страны Варшавского договора в НАТО. При этом отговорка Джонса пугает своей "потрясающей простотой". Он прямо сказал: "Мы долго искали соглашения. ... Впрочем, у нас не было никакого соглашения". Поразительный цинизм.

    Тревожит и тот факт, что на одной антироссийской, откровенно "конфронтационной" волне с бывшими бравыми американскими "вояками"-экспертами находятся и высокопоставленные чиновники. Так, в интервью The Washington Post бывший посол США в России, дорабатывающий последние недели в качестве заместителя генсека НАТО, Александр Вершбоу заявил о том, что в альянсе "усиливается ощущение, что нам предстоит долговременное стратегическое соперничество с Россией". "Это будут очень опасные отношения, которые потребуют очень осторожного подхода", - заявил политик, еще с конца 1970-х годов, времени начала работы в госдепе, известный "особой симпатией к Москве". Теперь нетрудно догадаться в какой наэлектризованной, антироссийской атмосфере может пройти варшавский саммит, на котором, к слову, в ряды Альянса будет принята бывшая югославская республика Черногория.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews
    Поделиться