06.07.2016 12:00
    Поделиться

    Как попасть на белорусский праздник Купалье

    Закон

    Каков порядок регистрации граждан на территории России?

    "Уважаемая редакция, обращаюсь к вам с просьбой по вопросу регистрации граждан на территории России. В настоящее время проживаю в Беларуси, имею российское гражданство, собираюсь переехать на жительство в Россию. Прошу мне разъяснить, где и как можно оформить регистрацию, если на момент переезда в РФ собственного жилья нет. Можно ли получить регистрацию не по адресу, а по месту пребывания. Существуют ли иные виды регистрации? Необходимо ли иметь регистрацию для оформления пенсии и медицинской страховки. Прошу в просьбе не отказать. Заранее благодарен.Колошин В.В. Республика Беларусь".

    Татьяна Смирнова, советник Департамента правового обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

    - Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г. (далее - Закон) предусматривается два вида регистрации по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная). В соответствии со ст. 3 Закона граждане России обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация российского гражданина по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Регистрация гражданина России по месту жительства производится в срок не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах России граждане РФ представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина России по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

    Регистрация гражданина России по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении производится соответственно по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения. Для оформления пенсии и медицинской страховки регистрацию иметь необходимо.

    Образование

    Где белорусу в России подтвердить соответствие белорусских баллов российским?

    "Едем с дочкой в Россию, хотим поступать в московский институт. Подскажите, можно ли в России подтвердить соответствие 10-балльной системы оценок в Беларуси 5-балльной российской системе. Если можно, то где и сколько это будет стоить?Тамара Гольцевич, Минск".

    Как пояснили в консульском отделе Посольства Беларуси в России, справку о соответствии 10-балльной системы оценок 5-балльной можно получить в консульском отделе либо в отделениях Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Справка оформляется в течение дня и ее стоимость составляет 35 евро. Оплата производится непосредственно в посольстве в день подачи заявления и в российских рублях по курсу Центрального банка РФ. К заявлению прилагаются копия страниц паспорта с установочными данными и копия аттестата. Адреса консульского отдела и отделений посольства, а также их распорядок работы указаны на сайте посольства в разделе "Консульские вопросы и визы".

    Отдых

    Как россиянину попасть на белорусский праздник "Купалье"?

    "Собираемся на отдых в Беларусь. Слышали, что летом там широко отмечают праздник "Купалье", хотелось бы на нем побывать. Когда и где он проходит и как на него попасть? Елена Горлова, Москва".

    Каждый год с наступлением самых долгих летних дней и коротких ночей в Беларуси - на берегах рек и озер - празднуют "Купалье". Праздники в честь летнего солнцестояния есть у многих народов Европы: Янов день в Болгарии, святой Ян в Венгрии, Сан-Хуан в Испании, Лиго в Латвии... У восточных славян - это Иван Купала, но, пожалуй, именно в Беларуси наиболее полно сохранились традиции "Купалья", которое отмечают с особым размахом.

    Сегодня эти гулянья объединяют древние традиции и ритуалы, театрализованные концерты и веселые игры. Увидеть "Купалье" можно в самых разных местностях Беларуси, но есть и наиболее известные, массовые гулянья. Например, в Минске купальские праздники проводятся в Лошицком парке, Центральном ботаническом саду, зоопарке. Увидеть традиции и услышать аутентичные купальские песни разных местностей можно в деревне Ивесь на берегу озера Шо Глубокского района, где проходит уникальный праздник обрядового фольклора "Купалье Поозерья". Сюда собираются коллективы, исполняющие старинные напевы в традиционной манере. "Купалье" отмечают во всех областных и районных городах Беларуси, в деревнях. К примеру, оригинальный праздник с обходом дворов и играми на древнем замчище устраивают жители поселка Раков Воложинского района, свои фэсты есть в Турове Житковичского района, Лепеле, Мяделе, Слуцке, Заславле...

    Самый масштабный праздник "Купалье" - "Александрия собирает друзей" - проходит в Шкловском районе Могилевской области. За несколько лет он стал настоящим брендом страны: сюда приезжают многочисленные гости не только из Беларуси, но и России, Украины, других стран мира. В этом году он соберет гостей в агрогородке "Александрия" Шкловского района на берегу реки Днепр 9-10 июля 2016 года. Гостей ждет праздничная программа с участием популярных артистов из Беларуси, России и Украины, фейерверк и танцы до утра.

    Поделиться