06.07.2016 09:33
    Поделиться

    Обама выступил на предвыборном митинге в поддержку Клинтон

    Обама поет оды в честь Клинтон, а Трамп недоволен и ею, и ФБР
    Президент США Барак Обама, впервые показавшись с Хиллари Клинтон на публике во время предвыборных баталий, официально поддержал кандидатуру своего вероятного преемника. Тем временем Трамп "рвет и мечет" оттого, что ФБР не стало возбуждать дело в отношении бывшего госсекретаря за использование личной электронной почты для служебной переписки

    Выступление главы Белого дома, поднявшегося на сцену вместе с Хиллари Клинтон, состоялось на ее предвыборном митинге в городе Шарлотт штата Северная Каролина. Пожалуй, еще никогда действующий президент США не "источал столько од" в адрес вероятного будущего лидера страны. Обама, который, скорее, больше запомнится потомкам своим ораторским искусством, чем делами, не уставал произносить комплименты в адрес бывшей первой леди. Выступление президента состоялось через пару часов после того, как глава ФБР Джеймс Коми, упрекнувший Клинтон в халатности при использовании личной электронной почты, все же расписался в том, что судить экс-главу американской дипломатии, по сути, не за что и "никакой прокурор не возьмется за это дело". Не секрет, что демократы хотели, чтобы "сага о секретной переписке" была завершена до съезда Демократической партии, который пройдет 24 июля. Однако лучшего подарка, чем сделать это перед митингом, где в поддержку Клинтон выступил сам президент, придумать было сложно. (Хотя, напомним, что 52 письма из почты Клинтон были из разряда "крайне чувствительной корреспонденции": 8 считались совершенно секретными, 36 - секретными, еще 8 - имели гриф "конфиденциально").

    Для Клинтон этот день означал то, что она, наконец-то "освобождается от юридических пут" и смело может "ехать по заветной ковровой дорожке" в хорошо знакомый ей Белый дом. Осталось устранить одно препятствие - своенравного и непокорного миллиардера Дональда Трампа, которому, также как и ей, рот в палец не клади. Похоже, что американскому избирателю, а с ним и зрителям во всем мире, придется увидеть одну из самых колких и острых словесных предвыборных дуэлей в истории президентских гонок.

    Судя по накалу страстей, в этой схватке будет хватать "тумаков ниже пояса" и "ударов по больным мозолям". Выждав, пока президент закончит свою речь-панегирик в ее честь, Хиллари, с завидной хваткой и азартом охотника, начала атаку на Трампа.

    На этот раз ее выступление касалось того, что нью-йорский олигарх будет не только никудышным президентом, но и абсолютно беспомощным главнокомандующим. "Трамп не готов стать президентом, он по своему темпераменту непригоден для поста главнокомандующего, который требует знаний, уравновешенности и колоссальной ответственности, - обратилась Хиллари Клинтон к залу с присущей ей язвительной иронией. - Можете ли вы себе представить в Белом доме Трампа, когда мир столкнется с кризисом, и его судьба будет зависеть от нашего президента?".

    Зал проводил бывшего госсекретаря и расплывшегося в лучезарной улыбке президента США, как говорили в советские времена, нескончаемой овацией.

    А в это время в другом конце Америки лютовал Дональд Трамп. Нет, он, конечно, ждал подобный вердикт ФБР, снимающий "всю пену виновности" со своей соперницы. Но, похоже, просто опешил от того, с какими минимальными потерями вышла бывший секретарь из всей этой некрасивой истории с секретными письмами. "Система прогнила, - сказал как всегда импозантно одетый кандидат от республиканцев. -  Как обычно, плохое решение". Но как бы то ни было, теперь Трампу остается "засучить рукава" и вступить в противостояние с бывшей первой леди. Даже, если это ему, как галантному джентльмену, привыкшему по-другому обращаться с женщинами, в тягость.

    Между тем

    Хиллари Клинтон поддерживают на 12,6 процентов больше американцев, чем Дональда Трампа. Такие данные содержатся в результатах социологического опроса, проведенного агентством Рейтер и исследовательской службы Ipsos. Напомним, что выборы президента США пройдут 8 ноября этого года.

    Поделиться