06.07.2016 12:12
    Поделиться

    Оскара Писториуса приговорили к шести годам тюремного заключения

    Южноафриканского бегуна-ампутанта Оскара Писториуса признали виновным в предумышленном убийстве своей подруги Ревы Стенкамп и приговорили к шести годам лишения свободы. Как сообщает агентство Reuters, Писториус был взят под стражу в зале суда Претории сразу после оглашения приговора.

    Напомним, что Писториус застрелил Стенкамп в ночь на 14 февраля 2013 года. Как заявил спортсмен, он принял свою подругу за грабителя и несколько раз выстрелил в запертую дверь ванной, где находилась девушка. Она получила смертельные ранения в область головы, груди и рук.

    В октябре 2014 года паралимпиец был приговорен к пяти годам за непредумышленное убийство Стенкамп. В тюрьме Писториус провел один год, после был помещен под домашний арест. Однако 3 декабря 2015 года Верховный апелляционный суд удовлетворил протест прокурора и постановил, что Писториуса следовало признать виновным в умышленном убийстве, за которое паралимпийцу грозил тюремный срок до 15 лет. Кроме того, конституционный суд ЮАР отказал Писториусу в праве на апелляцию на решение Верховного суда.

    В начале оглашения приговора судья Токозиле Масипа заявила, что "смягчающие факторы перевешивают отягчающие обстоятельства" и поэтому Писториус получит менее 15 лет лишения свободы, а именно шесть.

    Отметим, что Писториус, который бегает на углепластиковых протезах, является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Он также добился права участвовать в турнирах для обычных спортсменов. Выиграл серебряную медаль чемпионата мира в Тэгу в эстафете 4*400 метров. Был участником Олимпиады-2012 в Лондоне.

    Поделиться