04.07.2016 22:55
    Поделиться

    Москвичи смогут бесплатно измерить давление во время прогулки

    "Здоровая столица" научит горожан заботиться о сердце
    Объяснить москвичам простые правила, которые помогут избежать серьезных заболеваний, - задача новой программы "Здоровая столица". Старт проекту был дан по инициативе Мосгордумы и городского департамента здравоохранения.

    "Сегодня мы говорим об успехах московского здравоохранения в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказала председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова. - Создано 29 сосудистых центров, благодаря которым смертность от инфаркта снизилась в три раза. Важнейшим аспектом является диспансеризация. Мы хотим приглашать людей обследоваться добровольно. Для этого предложили департаменту здравоохранения массированную информационную кампанию и запустили "Здоровую столицу" пилотным проектом - лекциями в парках".

    Первая лекция прошла в Печатниках и была посвящена профилактике болезней сердечно-сосудистой системы, в частности предотвращению инсультов и инфарктов. Открыли лекторий главный терапевт столичного департамента здравоохранения Григорий Арутюнов и заместитель главного кардиолога московского департамента здравоохранения Анастасия Лебедева. "Несмотря на жаркую погоду, в парк пришло много москвичей. Лекция вызвала колоссальный интерес - мы рассказывали о том, как себя вести, чтобы сохранить здоровье и улучшить самочувствие. С профилактики сердечно-сосудистых заболеваний мы начали не случайно - во всем мире артериальная гипертония занимает лидирующее место среди главных причин сокращения жизни: от нее ежегодно умирают более 7 миллионов человек", - подчеркнула Стебенкова.

    Лекториумы по вопросам здравоохранения будут проходить в 17.00 каждую субботу вплоть до 3 октября. Подробное расписание появилось на портале "Здоровая столица". Кроме того, в парках можно будет бесплатно измерить давление и получить консультацию кардиолога.

    Кстати, с 16 мая в городских медучреждениях работают посты по измерению артериального давления - их услугами каждый может воспользоваться бесплатно. По словам Стебенковой, скоро такие аппараты появятся в аптеках и торговых центрах. Также в Москве работают кабинеты профилактики в поликлиниках и центры профилактики здоровья, где можно быстро и бесплатно получить консультацию специалиста, который составит индивидуальный план обследования, с которым можно пройти диспансеризацию.

    Поделиться