06.07.2016 12:00
    Поделиться

    В Москве впервые пройдет праздник Купалье

    9 июля в парке имени Шкулева природоохранного комплекса "Кузьминки-Люблино" (метро "Волжская") на берегу Люблинского пруда впервые в Москве пройдет общегородской национальный белорусский праздник Купалье. Инициатором выступила Региональная общественная организация "Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы".

    Как рассказала "СОЮЗу" председатель РНКА "Белорусы Москвы" Оксана Солопова, Купалье - самый веселый и разгульный восточнославянский праздник. "День летнего солнцестояния отмечается многими народами, - пояснила Оксана Вячеславовна. - Он прославляет солнце и продолжение жизни. Очень хотелось показать, как этот традиционный праздник, который прошел через века и объединяет наши народы, празднуют в Беларуси. Мы обратились с просьбой поддержать нашу инициативу в Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, который и помог организовать праздник. Также в подготовке и проведении мероприятия нам была оказана поддержка Министерством культуры Беларуси и Посольством Беларуси в России".

    По словам Оксаны Солоповой, на праздник приедут творческие коллективы из Беларуси. Гости праздника смогут научиться азам белорусских танцев, поучаствовать в традиционных народных играх. Будут водить хороводы, гадать на счастье, прыгать через "купальский костер" и пускать по воде венки. Кроме того, можно будет отведать блюда белорусской кухни, а также приобрести оригинальные этнические сувениры.

    Планируется, что праздник продлится целый день. Москвичей и гостей столицы ждут в парке Шкулева с 12 часов дня. На 17 часов намечено торжественное открытие, а вечером состоится грандиозное представление и молодежная дискотека.

    К слову, "Купало" означало в древние времена "сердитое", "горячее", "кипящее гневом", "ярое" - именно так предки представляли солнце и его чудодейственную силу.

    Поделиться