06.07.2016 12:20
    Поделиться

    В Кузбассе отменили закон о запрете коллекторов

    Кузбасские депутаты признали утратившим силу областной закон "О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности, нарушающей права и законные интересы физических лиц" в связи выходом соответствующего федерального закона.

    Как сообщает пресс-служба парламента, региональный правовой акт, принятый в апреле 2016-го, стал ответом на многочисленные жалобы граждан в органы исполнительной и законодательной власти на противоправные действия коллекторов. Закон был призван остановить людей и организации, специализирующиеся на взыскании долгов с применением силы, психологического давления, порчи имущества и других методов, а ткже не допустить, чтобы они действовали безнаказанно в отсутствие федерального документа. По поводу того, что процесс рассмотрения такого документа в Госдуме следует ускорить, депутаты Кемеровского облсовета писали Сергею Нарышкину и Валентине Матвиенко.

    - Мы первыми в стране приняли закон, запрещающий коллекторскую деятельность, нарушающую права и законные интересы граждан, и рады, что наша инициатива ускорила принятие федерального закона, - заявил замгубернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов.

    Поделиться