06.07.2016 18:44
    Поделиться

    Шувалов: Цена стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде не увеличится

    Стоимость строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде не увеличится, несмотря на сложные грунты на выбранном участке и необходимость применения специальных строительных решений.

    Об этом заявил вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов после рабочего совещания, проведенного 6 июля на площадке строящейся арены в Калининграде.

    Контрактная цена "Стадиона Калининград", где пройдут четыре встречи группового этапа мундиаля, - 17 миллиардов 754 миллиона рублей. Строится он на необжитой части острова Октябрьский, образованного двумя рукавами реки Преголи.

    Калининградцы окрестили стройплощадку гигантской песочницей, которую видно из космоса - на заболоченный остров с подвижными грунтами завезли миллионы кубометров песка. При этом целесообразность выбора территории под застройку, предложенного губернатором и одобренного президентом, под сомнение не ставится: как отметил Игорь Шувалов, это дает возможность развития огромной, ранее не использовавшейся городской территории.

    Не вызывают опасения у федерального центра и сроки строительства: оно, по словам Игоря Шувалова, идет даже с опережением графика. Арена с раздвижной крышей, вместимость которой исполком ФИФА разрешил сократить с 45 тысяч до 35 тысяч, должна быть сдана осенью 2017 года. Присутствовавший на совещании министр спорта РФ Виталий Мутко подтвердил хорошие темпы строительства: около 21 процента готовности на сегодняшний день.

    - В целом в Калининградской области все работы ведутся достаточно успешно, город меняется, я это вижу, - отметил первый вице-премьер, осмотревший и строящуюся дорожную инфраструктуру, и почти готовый пятизвездочный отель на берегу озера, и будущую фан-зону - под нее определили Центральную площадь, знаковое место на Королевской горе, где в свое время стоял Кенигсбергский замок, давший начало и название городу.

    Здесь будет отреставрировано брусчатое покрытие, обеспечено освещение, водоснабжение. Проектирование фан-зоны вместимостью не менее 25 тысяч человек и размерами - 420 на 70 метров, со ценой и огромным экраном, уже завершается.

    Жесткие меры пообещал Игорь Шувалов подрядчику реконструкции аэровокзального комплекса в аэропорту Храброво. Преображение калининградских воздушных ворот сильно затянулось - оно началось еще в 2004 году, менялись концепции, разработчики и подрядчики, срывались сроки. А ведь ожидается, что как минимум половина болельщиков прилетит в Калининград на мундиаль самолетом (по экспертным оценкам, ожидается не менее 29 тысяч любителей футбола на каждый матч). 

    - Аэропорт в ужасном состоянии, - отметил Игорь Шувалов. - Там недавно сменился собственник, они заверили нас, что аэропорт запущен будет в конце 2017 года. Росавиация и Министерство транспорта докладывают, что пока переговоры с подрядной организацией не приносят результатов. Если в течение двух недель на объект не будет выведено техники и людей в достаточном количестве, мы будем расторгать контракт и назначать нового подрядчика.

    Поделиться