06.07.2016 20:31
    Поделиться

    В Екатеринбурге разработали софт для велосипедистов

    Специальный софт для любителей велопутешествий разработали в Екатеринбурге. Создавая мобильное приложение, активисты велодвижения постарались учесть все пожелания любителей поездок на двухколесном транспорте.

    Приложения для велосипедистов сейчас появляются во всем мире. Но они в основном отслеживают физические показатели: время, дистанцию, скорость, расход калорий. Екатеринбургский программный продукт имеет социальную направленность.

    - Это первый в своем роде онлайн-помощник для тех, кто любит колесить по городу. Софт поможет подобрать хороший маршрут, найти себе компанию, а в случае чрезвычайной ситуации вызвать подмогу. В программе предусмотрена специальная кнопка SOS, - рассказывает один из первых испытателей приложения Сергей Порошин.

    Кнопку SOS велосипедистка Анастасия Власова считает очень полезной:

    - Проколола девушка колесо, и что делать? Теперь нажимаешь SOS, задаешь свои координаты и описываешь проблему. Тебе тут же придут на помощь.

    Сергей и Анастасия, около двух недель обкатывающие программу, признаются, что она требует доработки. Но это, по их словам, дело наживное. Велосипедисты могут не только бесплатно скачать и пользоваться приложением, но и вносить предложения по его доработке. После месяца массового тестирования приложение станет полноценным помощником, уверены общественники.

    - Количество велосипедистов в Екатеринбурге растет, а нормальной инфраструктуры и системы взаимодействия нет, - говорит руководитель движения "Вело - город" Константин Мочалов. - Мы разработали восемь познавательных маршрутов для прогулок на велосипеде. Варианты - от архитектурного до гастрономического. Занесли их на интерактивную карту и начали дополнять полезными сведениями: где расположены велостоянки, пункты проката, мастерские, предложили места сбора групп для совместных путешествий.

    Проект поддержали не только городские власти, но и руководство ГИБДД. По мнению автоинспекторов, приложение можно использовать для обучения велосипедистов правилам дорожного движения.

    Поделиться