06.07.2016 20:02
    Поделиться

    Тюменцы смогут жаловаться на больницы в Минздрав РФ

    Тюменская область присоединилась к федеральному проекту "Послушайте, доктор!", в рамках которого жители региона, недовольные работой медучреждений, могут направить в адрес минздрава РФ видеообращение. Временно, на пилотном этапе, не принимаются жалобы, связанные с лекарственным обеспечением. В ответ на послания кураторы проекта обещают подготовить видеоответы, причем от лица руководителя клиники или органов исполнительной власти.

    Как отмечает директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, она и ее коллеги и без того стараются быть максимально открыты. Любые вопросы, жалобы и предложения оперативно рассматриваются. Но прогресс не стоит на месте, и власти стараются использовать все каналы для общения с пациентами.

    При этом, судя по размещенным на сайте проекта комментариям, сами врачи не очень довольны инициативой минздрава. "Ответственность гигантская, а зарплаты мизерные, условий для работы нет, так еще и погоняют со всех сторон! У меня 35 человек на 6 часов приема. По 10 минут на каждого. Когда будете жаловаться, что врач в поликлинике долго писал бумажки, ничего не объяснил, назначил лечение и попрощался, помните об этом… Предлагаю запустить флешмоб по всей стране: пусть каждый врач выложит скан своего расчетного листа, посмотрим, много ли нас наберется со средней зарплатой в 30-40 тысяч, как вещают с экранов власти", - возмущаются доктора.

    На заметку

    Правила участия в проекте размещены на сайте www.vk.com/poslushaite_doktor. Ролики следует направлять на электронную почту om@rosminzdrav.ru.

    Кстати

    В федеральном проекте пока участвуют десять регионов, в том числе Хабаровский и Красноярский края, Ханты-Мансийский автономный округ, Ульяновская, Калужская, Курская, Московская, Саратовская и Томская области.

    Поделиться