06.07.2016 11:07
    Поделиться

    Рогозин: РФ разработает программу сотрудничества с Приднестровьем

    В России планируется разработать программу развития сотрудничества регионов страны с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой (ПМР). Такое заявление сделал вице-премьер, спецпредставитель российского президента по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

    На брифинге по итогам встречи с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком зампред правительства РФ пояснил, что вовлекаться в процесс будут прежде всего те субъекты, которые производят сельскохозяйственную технику, имеют крупные вузовские центры, а также способны помочь Приднестровью в решении транспортных и логистических проблем.

    Среди факторов, которые мешают развитию связей между Россией и Приднестровьем на федеральном уровне, остается отсутствие общей границы между Приднестровьем и РФ. Причем в настоящее время в ПМР через Украину не только невозможно доставить грузы, но и проехать российским делегациям.

    "Украина сегодня крайне нестабильное, деградирующее государство, которое и ранее не отличалось стабильностью, а сейчас стало откровенно русофобским", - сказал в этой связи Рогозин.

    Впрочем, несмотря на это, российское руководство, по его словам, держит руку на пульсе, и ему "небезразлично то, что происходит в Приднестровье".

    Поделиться