06.07.2016 17:02
    Поделиться

    Сбербанк снизит ставки по ипотеке

    С 7 июля Сбербанк снижает ставки по ипотечным кредитам примерно на 0,5 процентных пункта - об этом заявил Герман Греф. "7 числа мы снижаем ставки по ипотеке. По разным продуктам разное снижение, но примерно 0,5 процентного пункта будет", - сообщил руководитель крупнейшего в России розничного банка в ходе прямой линии в соцсети "ВКонтакте".

    Ипотечные кредиты остаются востребованными на рынке, несмотря на кризис. Этому способствует государственная программа поддержки ипотеки, которая стартовала в марте 2015 года и продлена до конца 2016 года, хотя создает большую дополнительную нагрузку на федеральный бюджет. Продление на 2017 год пока не планируется, но в мае президент Владимир Путин поручил Центральному банку и правительству РФ изыскать альтернативные возможности для снижения ставок по ипотечным кредитам.

    "Ипотека - это мощный двигатель жилищного строительства, и правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами", - заявил Путин.

    Но теперь дополнительные расходы грозят коммерческим банкам.  Объединенное кредитное бюро сообщает, что за пять месяцев 2016 года количество просроченных ипотечных кредитов увеличилось на 22%. В настоящее время 3,9% всех открытых ипотечных кредитов просрочены. Общий объем просроченной задолженности уже вырос до 155 млрд. рублей.

    Поделиться