06.07.2016 21:47
    Поделиться

    Среди символов для новых банкнот определились лидеры

    Впервые в истории страны символы - города и памятники, изображенные на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей, будут выбраны народным голосованием. Банкноты попадут в обращение в конце 2017 года.

    Подать голос можно на сайте Твоя-Россия.рф. Каждый имеет право предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов. Из объектов, набравших до 28 июля 5 тыс. голосов, гражданам предложат выбрать десятку лидеров в ходе всероссийского опроса с 5 по 30 августа. На третьем этапе с 5 сентября до 5 октября граждане будут снова через онлайн-голосование выбирать двух победителей из шорт-листа и к каждому - два связанных с ним символа для лицевой и оборотной стороны купюры. ЦБ примет и бумажные анкеты. Итоги объявят 7 октября в прямом эфире на канале "Россия 1". Потом уже специалисты ЦБ и Гознака подготовят эскизы банкнот.

    Жители многих городов уже "примерили" родные достопримечательности на новые купюры. В Дербенте, который отметил 2000-летие, уверены, что именно крепость Нарын-Кала должна украсить номинал в 2000 рублей. На него же претендует Приморье из-за популярной песни "Владивосток 2000". А мэр Грозного предложил поместить на новые купюры центральную мечеть Грозного "Сердце Чечни".

    В общем, борьба будет жесткой - в России сотни исторических городов, для каждого из них "попасть на деньги" означает возможности для привлечения туристов. В ЦБ обещают, что не дадут "накручивать" голоса.

    В голосовании не участвуют Москва, Петербург, Ярославль, Великий Новгород, Архангельск, Красноярск и Хабаровск - они есть на действующих купюрах. А вот не построенный мост через Керченский пролив, сказали в ЦБ, может быть заявлен, раз есть его проект. Также допущены "к выборам" Севастополь и Крым, равно как и Сочи, изображенные на недавних спецвыпусках 100-рублевых банкнот.

    По оценкам экспертов, новые банкноты сделают наличные расчеты более удобными и быстрыми. В частности, помогут избегать трудностей с разменом 5-тысячных купюр.

    Поделиться