06.07.2016 15:00
    Поделиться

    В городе Плес 7 июля откроется фестиваль "Льняная палитра"

    В городе Плес открывается фестиваль "Льняная палитра"
    В старинном русском городке Плес, что в Ивановской области, откроется международный фестиваль моды "Плес на Волге. Льняная палитра". Как рассказала журналистам зампредседателя областного правительства Светлана Давлетова, это не рядовое мероприятие, поскольку фестивалю присвоен статус "Национальное событие-2016".

    Свои коллекции на конкурсном показе представят модельеры из России, Беларуси, Казахстана. Приедут даже мастера из Донбасса.

    Одно из центральных мероприятий фестиваля - выставка-ярмарка народных художественных промыслов и одежды из льна с участием более 100 производителей, которая пройдет на центральной площади.

    - Основные идеи фестиваля в этом году - национальный стиль, симбиоз этники и национальный силуэт, а также знакомство зрителей с народным костюмом, - подчеркнула Светлана Давлетова.

    По ее словам, фестиваль в Плесе - это "не только общероссийская площадка демонстрации модной одежды из льна, но также платформа для продвижения этой продукции на рынок и возможность установления межрегиональных экономических связей".

    Все участники получат памятные дипломы и "Серебряные фениксы", выполненные приволжскими ювелирами. Фестиваль продлится четыре дня.

    В тему

    Из Беларуси участие в фестивале примет крупное витебское предприятие - Оршанский льнокомбинат. И в этой связи следует напомнить, что уже разработана концепция союзной программы по льну "Инновационное развитие льняного комплекса РФ и РБ", цель которой - совместное создании новых сортов этой культуры, новых материалов на основе льна, а также машин - уборочных и перерабатывающих. При разработке концепции во внимание принималось два сценария развития льноводства - повышение технического и технологического уровня уже действующих производств в основном за счет собственных средств и второй - инновационный, преследующий создание в двух союзных государствах тесно интегрированной системы производства продукции.

    Союзная программа рассчитана на пять лет. Ее авторы утверждают, что рост экспорта льнопродукции за годы реализации может достигнуть 20-30 процентов, и она будет способствовать успешному выполнению мероприятий Соглашения между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о проведении единой промышленной политики.

    Поделиться