06.07.2016 12:00
    Поделиться

    В Минске прошла выставка "Беларусь глазами русских художников"

    Что общего у Санкт-Петербурга и белорусского города Молодечно? И тот и другой - культурные столицы.

    Это звание Молодечно завоевал по праву: здесь проходят многочисленные международные пленэры, фестивали, телепроекты. К тому же это единственный после Минска город, замахнувшийся на оперные постановки. Чтобы позволить себе такую роскошь, нужен настоящий мощный симфонический оркестр. И здесь такой есть: его коллектив сложился из учащихся и преподавателей музыкального колледжа им. М.К. Огинского. Благодаря творческому тандему с Молодечненским молодежным музыкальным народным театром местная публика смогла услышать прекрасное звучание опер "Иоланта", "Евгений Онегин", "Травиата", "Михал Клеофас Огинский. Неизвестный портрет".

    - Сегодня публика не слышит Дебюсси, Чайковского, Равеля: к сожалению, очень много в их жизни другой, менее качественной музыки. Нарушены пропорции. Важно поддерживать баланс, приучать людей к настоящему искусству, - считает директор Молодечненского музыкального колледжа им. М.К. Огинского Григорий Сороко. Ему вторит президент фонда "Созидающий мир" профессор Вячеслав Заренков из Санкт-Петербурга. В том числе благодаря его просветительской и меценатской деятельности, культурный мостик между Беларусью и Россией становится прочнее. Композиторы, музыканты, художники гостят друг у друга, обмениваются опытом, дружат. Например, в Концертном зале Дворца культуры Молодечно недавно звучали произведения известного петербургского композитора Леонида Левашкевича. А минчане смогли послушать произведения маэстро в концертном зале "Верхний город".

    Есть общие интересы в живописи. Например, недавно в Минске прошла выставка "Беларусь глазами русских художников": в выставочный зал Дворца Республики привезли работы петербургских живописцев. На полотнах - укромные уголки нашей родины, милые сердцу места - улочки Витебска, Орша, музей-усадьба И.Е. Репина в Здравнево, Мирский и Несвижский замки. Среди работ и творения петербургского живописца Ивана Тарасюка.

    - Десять художников из Санкт-Петербурга приезжали в Беларусь и писали здесь картины. И у каждого из них свой взгляд, видение одного и того же озера, церквушки, леса. Это незабываемый опыт, - говорит художник. По словам директора фонда Натальи Березиной, в ближайшее время российские художники отправятся в творческую экспедицию в Заполярье: к группе всегда могут присоединиться и белорусы, чтобы создать свое видение России. В этом году живописцы уже приняли участие в пленэре по городам Золотого кольца, и как результат - десятки прекрасных работ. Первого ноября в выставочном зале "Манеж" в Санкт-Петербурге будет представлена полная коллекция фонда - более тысячи полотен.

    Кстати

    Многие выпускники Молодечненского музыкального училища им. Огинского известны далеко за пределами Беларуси. В их числе лауреат международных конкурсов солист Флорентийского оперного театра Comunale бас-баритон Владимир Александрович. Народные артисты Юрий Антонов и Александр Тиханович также получали музыкальное образование в стенах этого учебного заведения. Здесь же учился известный белорусский композитор и исполнитель Олег Елисеенков, а затем был одним из его преподавателей. А еще учебное заведение может гордиться своей воспитанницей певицей Дарией.

    Поделиться