06.07.2016 22:00
    Поделиться

    Журналист "РГ" прыгнул на веревке с высоты 20-этажного дома

    - Куда едем?

    Проще было показать таксисту схему проезда на смартфоне и дать координаты для навигатора, чем объяснять, как проехать к месту сбора ростовских роуп-джампингеров.

    - Это там, где труба, что ли? С которой сумасшедшие прыгают на веревке?

    - Ну да! - обрадовался я. - Откуда знаете?

    - Многие сейчас туда ездят, - пожимает плечами таксист.

    - Ну, а возвращаются-то все? - неудачно пытаюсь пошутить.

    - Не знаю, - еще одно флегматичное пожимание плечами. - Мое дело отвести клиента до места. А вообще-то не понимаю я этого развлечения. Мне хватает дорожного адреналина. Машина, мотоцикл - это да. Но труба - не, ну ее на фиг!

    Зловещая труба торчит в 7 км от Ростова, в стороне от дорог и людей. Хорошенько так торчит, впечатляюще. На 60-метровой высоте (между прочим, высота 20-этажного дома) оборудована площадка для прыжков. Вокруг - заросшие останки котельной.

    Под трубой меня встречает немногословная девушка с выбритыми висками и красными волосами. Представляется Победой. Сверяется по списку заявок. Принимает деньги: прыжки - удовольствие не бесплатное.

    - Первый раз? Фото, видео делаем? Вещи оставляйте внизу. Очки, кепку, телефон - тоже.

    Влезаю в подвесную систему, к которой будет крепиться веревка. Но пока к подвеске прищелкивается лишь страховочный карабин, связавший меня с тросом, пропущенным под скобами, по которым еще нужно вскарабкаться на трубу. Да-да, лезть на высоту гипотетической 20-этажки прыгунам приходится самим: лифтов здесь нет.

    - Когда будете подниматься, старайтесь работать ногами, а то руки быстро устанут. И вниз лучше не смотреть, - инструктирует Победа.

    Лезу. Подъем не из легких. Забыв о совете Победы, подтягиваю тело руками. Где-то на полпути чувствуется усталость. Кажется, что труба, никогда не кончится. Вниз все же периодически поглядываю - интересно. И красиво. Кое-где скобы в выкрошенной кирпичной кладке пошатываются под руками и ногами. На высоте все кажется таким ненадежным.

    - Мамаааааа! - навстречу мне с визгом летит девушка, вцепившаяся в веревку обеими руками.

    Натянувшись, она дергает прыгунью, мотает из стороны в сторону. Девушка не умолкает. Но теперь, когда опасность миновала, в визге слышится не панический ужас, а восторг.

    - Здравствуйте! - на огражденной прыжковой площадке меня встречают еще две девицы Трешка и Малая. У них ответственная функция: снимать прыжки. Съемки ведутся с платформы, вынесенной за ограждение, и операторы пристегнуты страховочными фалами.

    К прыжку готовится молодой парень. С неохотой перелезает через ограду на точку отрыва - небольшой трамплинчик с отметкой "60 м" и стрелкой, безапелляционно указывающей вниз. Прыгун тихонько матерится. Суть негромкой витиеватой тирады такова: зачем мне все это нужно?

    - Ближе к краю! - требует инструктор в непроглядно-зеркальных горнолыжных очках.

    Негнущиеся ноги чуть сдвигаются с места.

    - Девушка перед тобой прыгнула, - напоминает инструктор. - Неужели ты не сможешь?

    Аргумент железобетонный: парень обреченно вздыхает.

    - Три, два, один, пошел!

    Прыгун преодолевает страх и шагает в бездну. Откуда-то снизу доносится то ли крик, то ли мат.

    Во время паузы необходимой, чтобы спустить на землю покачивающегося на веревке экстремала, отцепить его, поднять и проверить снаряжение, можно поговорить.

    Судя по словам инструктора Алекса в горнолыжных очках, роуп-джампинг пока официально не признан в России как вид спорта. Тем не менее, команда No Fiar, взявшая в аренду трубу под Ростовом, организует прыжки уже несколько лет. Через эту трубу прошла уже не одна тысяча человек, и за это время не было ни одного несчастного случая. Как объясняют организаторы, прежде чем начать прыжки, они тщательно рассчитывают возможные траектории полета и "маятника", затем экспериментируют с грузом, потом испытывают прыжковый объект сами и лишь после этого приглашают сторонних экстремалов. Каждый прыжок проходит с двойным контуром страховки, то есть роуп-джампингеры прыгают не на одной, а на двух веревках, при этом карабины, сами веревки и прочее снаряжение используются с большим запасом прочности.

    Незаметно разговор переходит на другую тему. Я узнаю об основателе роуп-джампинга - американце Османе, и о том, что родоначальник этого экстремального спорта... разбился. Перетерлась веревка. Не самая вдохновляющая информация перед первым прыжком.

    - Сейчас, как ни странно, на прыжки охотнее приезжают девушки. Может, им не хватает адреналина в обычной жизни. Возраст у клиентов тоже самый разный. Вчера, например, прыгал 61-летний пенсионер. Был в восторге, - продолжает Алекс, пристегивая веревки и еще раз проверяя подвесную систему.

    Краткий инструктаж прост как щелчок карабина: оттолкнуться посильнее, когда закончится обратный отсчет. Всего-то делов! Потом повторная проверка, ее проводит другой инструктор Малой: перестраховка от пресловутого человеческого фактора. А потом... Потом приходит время лезть через ограждение. Мне дают в руки экшн-камеру на селфи-палке, фиксируют ее петлей на кисти.

    - Ближе к краю! Руки в стороны!

    Почти физически ощущаю, как что-то отталкивает от бездны под ногами. Отсюда, с открытой площадки, все выглядит страшнее, чем из-за ограды. И кто бы мог подумать, что 60 метров - это так много! Внизу, прямо под носками кроссовок - игрушечные машинки, деревья и едва различимые люди. В зелени сереет бетон...

    - Вниз не смотри! Смотри прямо!

    Мозг отказывается верить в реальность происходящего. А за спиной уже идет обратный отчет.

    - Три! Два! Один! Пошел!

    Самое неразумное в этой ситуации - промедлить. С каждой секундой страх будет только нарастать. А потому на счет "один-пошел" толкаюсь обоими ногами. И стараюсь не кричать - несолидно.

    Свист в ушах. Несущаяся навстречу земля. Черное жерло старого колодца прямо подо мной. Растя-я-янувшееся время...

    Рывок, ремни подвески впиваются в ребра, меня дергает куда-то в сторону и вверх и вся хваленая двойная страховка - в клочья! Так кажется в тот момент, когда я вновь ощущаю свободное падение. Но нет, меня всего лишь подбрасывает к небу, а затем швыряет на трубу. К счастью, это тоже иллюзия: траектория не предполагает столкновения. Труба проносится в стороне. Раз, другой, третий...

    Меня постепенно спускают - к дежурному инструктору Тиму, который принимает на земле ошалелых прыгунов и помогает им выпутаться из "сбруи".

    - Поздравляю с первым прыжком! - мне жмут руку.

    Комментарий

    Глеб Албул, замгендиректора ростовского клуба альпинизма и туризма "Планета"

    - Думаю, у энтузиастов, которые организуют прыжки, нет такой квалифицированной подготовки и необходимых расчетов, которые есть у зарубежных компаний, давно занимающихся этим бизнесом и имеющих большую практику. Взять хотя бы веревки. Они бывают динамические, статические, отечественные, импортные и все рассчитаны на разные нагрузки с определенным количеством срывов. Это нужно учитывать. Между тем четких требований к роуп-джампингу, насколько мне известно, нет. Сам я ни разу не прыгал, и мы это направление не развиваем, потому что не считаем, что сможем обеспечить безопасность.

    Макс Шульц, лидер команды роуп-джампингеров No Fiar

    - Люди прыгают главным образом, чтобы преодолеть себя. В обыденной жизни нам нечасто приходится заниматься этим, а в роуп-джампинге человек переступает через один из самых сильных своих страхов - страх высоты. И удовольствие получает не столько от падения, сколько от того, что смог сделать этот шаг. То, чем мы занимаемся, законом не запрещено. Незаконным может оказаться нахождение на объекте, с которого совершаются прыжки, но мы официально арендовали трубу котельной, предназначенной под снос. Саму котельную снесли, а труба осталась.

    Елена Родионова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Ростовской области

    - Если организаторы прыжков с веревкой не имеют лицензии и действуют без надлежащего контроля, то безопасность подобных развлечений находится под вопросом.

    Поделиться