07.07.2016 23:27
    Поделиться

    Члены ЦИК встретились с послами стран-членов ЕС

    Центральная избирательная комиссия пригласила представителей стран Евросоюза участвовать в наблюдении за предстоящими выборами депутатов Государственной Думы.

    Прошла первая встреча членов ведомства с послами стран-членов ЕС. Участники беседы подробно обсудили, как будет проходить процесс выборов, и, по словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, сняли целый ряд недопониманий, определенных мифов и опасений.

    "Мы абсолютно открыты к тому, чтобы пригласить международных наблюдателей, нам скрывать нечего. Поэтому пусть приезжают все, кто заинтересован взаимодействовать с нами, в том числе и в Европе", - сказала она. Центризбирком в рамках своих полномочий готов направить необходимые приглашения.

    При этом членам ведомства хотелось бы как от БДПИЧ ОБСЕ, так и от международных партнеров получить объективную и беспристрастную оценку избирательного процесса. "Никто больше самой России не заинтересован в том, чтобы выборы прошли нормально. Единственное, чего мы желаем, так это правды", - пояснила Памфилова.

    Рассчитывать на конструктивное взаимодействие есть все основания: встреча, по оценке председателя ЦИК, проходила конструктивно, доброжелательно, откровенно, без сглаживания углов и с обоюдным стремлением понять, что происходит на самом деле. "Надеюсь, та или иная политическая конъюнктура не возьмет верх над объективностью и реальной ситуацией", - добавила Памфилова.

    Между тем третьей парламентской партией, которая подала в ЦИК документы, необходимые для заверения федерального списка кандидатов в Государственную Думу, стала КПРФ. Вчера представители компартии принесли в ЦИК восемь оклеенных партийной символикой коробок с бумагами. Подавать документы приехал лично лидер партии Геннадий Зюганов. Его сопровождал первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников и другие представители ЦК партии.

    Лидер коммунистов пребывал в бодром расположении духа и выразил уверенность в том, что никаких проблем с заверением не возникнет. "У нас бумаги добросовестно оформляют. Культура советская сохранилась, с документами работать умеют, юристы у нас грамотные, профессиональные, не одну избирательную кампанию проводили", - сказал Зюганов журналистам. По его словам, подготовка для заверения списков заняла около трех недель, и, хотя фактически работа началась давно, одномандатников утвердили еще в ноябре.

    В тех бумагах, которые вчера представили коммунисты, 392 дела тех, кто идет по партийному списку, и 225 дел тех, кто выдвигается в одномандатных округах. На съезде, который прошел 25 июня, партия выдвинула по списку 394 человека. Многие кандидаты от КПРФ одновременно участвуют в выборах и по списку, и по одномандатному округу. "Таким образом, мы получаем 438 физических лиц, которые будут от нашей партии участвовать в выборах в Госдуму. Для четверти из этих людей кампания вообще станет первой", - отметил Иван Мельников.

    Поделиться